Право на жилье

Здравствуйте!

возник такой вопрос:

в 2014 году встал на очередь на получение жилья по договору социального найма (бесплатное жилье) место получении квартиры выбрал Новосибирск, затем мне сказали что жилья не будет строится и лучше напиши на субсидию что я и сделал в это мже 2014 году, сейчас хочу написать заявление о смене предоставления жилья не в виде субсидии а в виде жилья и выбрать город Москва на что мне ответили что переписать можешь но только не в Москве правомерно ли действия РУЖО?

выслуга лет 23,9 лет в ВС РФ с 1.08.93 года, первое офицерское звание получил 20.06.1998 года то есть после 1 января 1998 года

и как если все таки можно им доказать что они не правы?

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Федеральным законом О статусе военнослужащих не установлено ограничений по выбору места жительства для военнослужащих.

Пишите рапорт, регистрируйте его на входящий с отметкой на Вашей копии или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа, обжалуйте в судебном порядке.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования),и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

это я знаю, мне сказали что право есть но на москву они не могут так как у них нет таких прав, так как московскую область распределяет только сама москва

В дополнение.

Право на свободу передвижения и выбор места жительства гарантировано Конституцией РФ.

Конституция РФ
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Административное исковое заявление об отказе в учете Вас нуждающимся по избранному месту жительства в городе Москва подается в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей. К административному иску прилагаете копию рапорта и копию решения об отказе.

Кодекс административного судопроизводства
Статья 124. Административное исковое заявление
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.
Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со статьей 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы.
Согласно чч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» норма площади жилого помещения, предоставляемого
военнослужащему в собственность бесплатно или по договору
социального найма, составляет 18 кв. м общей площади жилого
помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и
технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое
помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей
размер общей площади жилого помещения, но не более чем на девять
квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности,
а для одиноко проживающего военнослужащего — не более чем на 18
кв. м общей площади жилого помещения.
Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право
военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в
жилом помещении, эта норма не содержит. При этом содержащееся в
ч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об учете площади занимаемого
гражданином жилого помещения при определении общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма,
относится только к жилому помещению, находящемуся у него в
собственности.

это я знаю, мне сказали что право есть но на москву они не могут так как у них нет таких прав, так как московскую область распределяет только сама москва
Сергей

Дополнительных условий, по субъектовому признаку не имеется. В любом случае основным распределителем является Министерство обороны РФ

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
выслуга лет 23,9 лет в ВС РФ с 1.08.93 года, первое офицерское звание получил 20.06.1998 года то есть после 1 января 1998 года
Сергей

Добрый день! Получается у Вас выслуга более 20 календарных лет.

в 2014 году встал на очередь на получение жилья по договору социального найма (бесплатное жилье) место получении квартиры выбрал Новосибирск, затем мне сказали что жилья не будет строится и лучше напиши на субсидию что я и сделал в это мже 2014 году, сейчас хочу написать заявление о смене предоставления жилья не в виде субсидии а в виде жилья и выбрать город Москва на что мне ответили что переписать можешь но только не в Москве правомерно ли действия РУЖО?
Сергей

Вы имеете на это полное право — В соответствии

со ст. 15 ФЗ О статусе
военнослужащих. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной
службы служебными жилыми помещениями и военнослужащим — гражданам, заключившим
контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы
20 лет и более, а при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более
федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются
жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной
собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с
указанным федеральным органом исполнительной власти
по избранному постоянному
месту жительства
и в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

на что мне ответили
Сергей

Письменный отказ имеется??? Вам необходимо подать письменное заявление в РУЖО МО РФ в котором состоите на учёте и подождать ответа. Если он будет отрицательным то решать вопрос необходимо будет в судебном порядке.

и как если все таки можно им доказать что они не правы?
Сергей

Подайте письменное заявление — посмотрите что ответят и соответственно если будет отказ то подадите заявление в порядке административного судопроизводства. Если суд вынесет определение о том, что дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского производства (ГПК РФ) то подадите исковое заявление в суд и оспорите данный отказ. В данном случае скорее всего Вам будет необходимо подавать иск — так как дело идёт о Вашем праве на выбор места жительства и получения жилья. Поэтому — 1. Заявление в порядке КАСП, если будет определение о необходимости разбирательства в порядке гражданского производства — 2. то иск в порядке ГПК РФ. Не пропускайте сроки — 3 месяца на подачу заявления в порядке административного судопроизводства — для того что бы оспорить отказ. С Уважением...

Поэтому — 1. Заявление в порядке КАСП, если будет определение о необходимости разбирательства в порядке гражданского производства — 2. то иск в порядке ГПК РФ. Не пропускайте сроки — 3 месяца на подачу заявления в порядке административного судопроизводства — для того что бы оспорить отказ. С Уважением…
Бадасюк Владимир

Сейчас бывают разные ситуации. Один суд выносит определение что разбирательство подлежит рассмотрению в суде в порядке ГПК РФ, а другой говорить что в порядке КАС РФ — поэтому рекомендую что бы не пропустить сроки — 1. Заявление в порядке КАС РФ, если определение то иск в порядке ГПК РФ. Таким образом сроки соблюдите. С Уважением...