Как можно доказать свое родство с бабушкой?

Добрый день, подскажите пожалуйста как доказать свое родство с бабушкой.

Бабушка оставила завищание на дочь и внука, нотариус просит внука предоставить свидетельство о рождении матери и свидетельство о заключении брака матери (которая является дочерью бабушки). Мать отказывается предоставить эти документы, так как хочет вступить в наследство сама. Какие документы внук может предоставить в этом случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд для установления факта родства.

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Татьяна. Если я правильно понимаю, то Ваша проблема состоит не в том, что отсутствуют требуемые документы, а в том, что мать внука не дает ему их для предоставления нотариусу? В Вашей ситуации не имеет значения кто именно предоставит необходимые документы в дело нотариуса. Мать хочет вступить в наследование, значит ей также придется доказывать свое родство с бабушкой. Те документы, которые вы перечислили необходимы чтобы доказать родство матери и бабушки. В свидетельстве о рождении матери указано что бабушка ее мать, а ее св-во о заключении брака необходимо, чтобы оправдать изменение фамилии. Таким образом мать сама предоставит необходимые документы, если они у нее имеются. Внуку же необходимо предъявить свое св-во о рождении (подтверждающее что он — сын своей матери).

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Однако, заявление о принятии наследства должно быть принято нотариусом даже в том случае, если к нему не приложены никакие иные документы. Если нотариус требует к заявлению о принятии наследства приложить документы, подтверждающие родство, и при отсутствии таких документов отказывается принимать само заявление, то такое действие нотариуса незаконно, поскольку из-за него вы рискуете пропустить срок для принятия наследства.

Вам следует настаивать на том, чтобы ваше заявление о принятии наследства было нотариусом принято и зарегистрировано. Если нотариус будет упорствовать, то подайте жалобу в Нотариальную палату вашего субъекта РФ.

В то же время, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Если срок для вступления в наследство подходит к концу, вам так же нужно подать заявление о приостановлении наследственного дела.