8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать свое родство с бабушкой?

Добрый день, подскажите пожалуйста как доказать свое родство с бабушкой.

Бабушка оставила завищание на дочь и внука, нотариус просит внука предоставить свидетельство о рождении матери и свидетельство о заключении брака матери (которая является дочерью бабушки). Мать отказывается предоставить эти документы, так как хочет вступить в наследство сама. Какие документы внук может предоставить в этом случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд для установления факта родства.

1
0
1
0
Ирина Яковец
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Татьяна. Если я правильно понимаю, то Ваша проблема состоит не в том, что отсутствуют требуемые документы, а в том, что мать внука не дает ему их для предоставления нотариусу? В Вашей ситуации не имеет значения кто именно предоставит необходимые документы в дело нотариуса. Мать хочет вступить в наследование, значит ей также придется доказывать свое родство с бабушкой. Те документы, которые вы перечислили необходимы чтобы доказать родство матери и бабушки. В свидетельстве о рождении матери указано что бабушка ее мать, а ее св-во о заключении брака необходимо, чтобы оправдать изменение фамилии. Таким образом мать сама предоставит необходимые документы, если они у нее имеются. Внуку же необходимо предъявить свое св-во о рождении (подтверждающее что он — сын своей матери).

1
0
1
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Однако, заявление о принятии наследства должно быть принято нотариусом даже в том случае, если к нему не приложены никакие иные документы. Если нотариус требует к заявлению о принятии наследства приложить документы, подтверждающие родство, и при отсутствии таких документов отказывается принимать само заявление, то такое действие нотариуса незаконно, поскольку из-за него вы рискуете пропустить срок для принятия наследства.

Вам следует настаивать на том, чтобы ваше заявление о принятии наследства было нотариусом принято и зарегистрировано. Если нотариус будет упорствовать, то подайте жалобу в Нотариальную палату вашего субъекта РФ.

В то же время, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Если срок для вступления в наследство подходит к концу, вам так же нужно подать заявление о приостановлении наследственного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017