Что делать, если мошенник выманил деньги, а полиция не хочет возбуждать уголовное дело?

Мошенник выманил деньги под предлогом поставки товара. Затем исчез. Существуют документы счет, договор. Чек на оплату товара. В общем все документы.Расчетный счет мошенника. При подачи заявления в полицию. Получен отказ п.1.ч1.ст144,145,148,п.1.ч1,ст24 УПК РФ, ст24 УПК Рф,ст14 п.2 укрф. Информация полиции ; в ходе работы по данному материалу в настоящее время по запросу в альфабанк , в настоящее время ответ не получен.Постановили отказ о возбуждении. Что это? Мы где?Что сделать , чтоб не остались безнаказанными эти действия?

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст 124 УПК РФ в прокуратуру либо в порядке ст 125 УПК РФ в суд, обычно в таких случаях полиция аргументирует тем, что усматриваются гражданско-правовые отношения и с этим спорить можно если мошенник сразу после получения денег просто перестал выходить на связь, но у Вас указан

ст14 п.2 укрф
Игорь Владимирович

это малозначительность деяния. Если сумма менее 2 500 руб то реально добиться возбуждения уголовного дела получится очень вряд ли. Чтобы сказать более определенно нужно увидеть постановление об отказе в возбуждении дела.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

30000 это не мало

Игорь Владимирович

Согласен, не мало. Тогда указание на ч 2 ст 14 УК РФ совершенно непонятно. Если нужна помощь с обжалованием — можете обратиться в личные сообщения, нужна будет копия постановления об отказе в возбуждении дела.