Как 10-класснику избежать отправки в школьный военный лагерь?

В 10 классе нас заставляют ехать на 5 дней в военный лагерь. Там что-то связано с ОБЖ и подготовкой к армии. Известно, что по состоянию здоровья можно туда не ехать. Вопрос: "Попадает ли под эту категорию обычная болезнь (простуда, температура и т.д.)?

, Евгений, г. Боровичи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 10 классе нас заставляют ехать на 5 дней в военный лагерь. Там что-то связано с ОБЖ и подготовкой к армии. Известно, что по состоянию здоровья можно туда не ехать. Вопрос: «Попадает ли под эту категорию обычная болезнь (простуда, температура и т.д.)?
Евгений

Здравствуйте

если будет заключение врача — проблем быть не должно при таком пропуске

более того — военные сборы- это военные сборы (там отдельный порядок — лица кто в запасе уже находится)- тут скорее что то в рамках обж скорее всего