Как перевести долг ЮЛ на его собственность- другое ЮЛ?

Фирма "А" является должником по исполнительному листу Кредитору "А". На фирме "А" введена процедура банкротства по инициативе другого кредитора.

Фирма "А" является 100% учредителем (собственником) фирмы "Б".

Фирма "Б" нормально работает и имеет финансовые средства.

Вопросы:

1. Может ли фирма "Б" отвечать по долгам своего учредителя (фирмы "А")? Ведь по факту она является его собственностью.

2. Как перевести обязательство уплаты долга Кредитору "А" на фирму "Б"?

, Павел, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

фирма Б является дочерней компании и не отвечает по долгам основной фирмы

Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Непонятно: «однако следует иметь в виду, что доля, которая принадлежит фирме Б, также является имуществом,» — что за доля?
Павел

100% доля УК в фирме Б

Павел
Клиент, г. Обнинск

100% уставного капитала фирмы Б принадлежит фирме А. что за доля фирмы Б? ))

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли фирма «Б» отвечать по долгам своего учредителя (фирмы «А»)? Ведь по факту она является его собственностью.
Павел

Павел, добрый день! Нет, не может в силу ст. 67.3 ГК

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.
2. Как перевести обязательство уплаты долга Кредитору «А» на фирму «Б»?
Павел

тут можно говорить о включении права на долю в фирме Б (либо акций, не знаю что там АО или ООО) в конкурсную массу фирмы А

ст. 131 ФЗ О банкротстве

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

т.е. в результате банкротства поменяется собственник фирмы А в счет покрытия задолженности в рамках КП

Таким образом и фирма Б хочет срубить деньги, и фирма А не отдать долг.
Павел

тогда вариант один — включатся в реестр, если там уже введена процедура и есть другие кредиторы никаких взаимозачетов провести не получится, такие сделки вправе оспорить на основании ст. 61.3 127-ФЗ, например

1. Сделка, совершенная должникомв отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собойоказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
100% уставного капитала фирмы Б принадлежит фирме А. что за доля фирмы Б? ))
Павел

доля фирмы А (банкрота) в фирме Б, это тоже актив который должен быть включен в конкурсную массу как и иное имеющееся у фирмы А имущество и имущественные права

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли фирма «Б» отвечать по долгам своего учредителя (фирмы «А»)? Ведь по факту она является его собственностью.
Павел

Здравствуйте. Фирма Б конечно не является должником, однако следует иметь в виду, что доля, которая принадлежит фирме Б, также является имуществом, которое входит в конкурсную массу, а значит может быть реализовано в целях погашения задолженности перед кредиторами.

2. Как перевести обязательство уплаты долга Кредитору «А» на фирму «Б»?
Павел

Если введена процедура банкротства, то преференции какие-то для конкретного кредитора невозможны. Другое дело, что фирма Б может купить у Кредитора А этот долг, т.е. перевести на себя права кредитора.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Непонятно: "однако следует иметь в виду, что доля, которая принадлежит фирме Б, также является имуществом," - что за доля?

"фирма Б может купить у Кредитора А этот долг." - зачем фирме Б покупать долг кредитору А?

Дополнение: Кредитор "А" (физ.лицо) сам является должником фирмы Б, и хотел бы таким образом провести зачет встречных требований. Но ни фирма Б, ни фирма А не желают переводить долги.

Таким образом и фирма Б хочет срубить деньги, и фирма А не отдать долг.

что за доля?
Павел

Фирма А — должник Кредитора А и учредитель фирмы Б. Раз она учредитель, ей принадлежит доля УК (видимо 100%). Это имущественные права, которые подлежат реализации в рамках банкротства.

зачем фирме Б покупать долг кредитору А?
Павел

Вы задали вопрос:

Как перевести обязательство уплаты долга Кредитору «А» на фирму «Б»?
Павел

То есть как сделать так, чтобы вместо фирмы А должником была фирма Б. Я ответил.

Но ни фирма Б, ни фирма А не желают переводить долги.
Павел

При отсутствии желания это не сделать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Соглашение о переводе долга возможно в следующих случаях (в зависимости от процедуры):

  • При наблюдении и финансовом оздоровлении — с согласия временного (административного) управляющего (п.2 ст.64, п.4 ст.82 ЗОБ).
  • При внешнем управлении — после согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов). Указанные в настоящем пункте сделки могут заключаться внешним управляющим без согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов), если возможность и условия заключения таких сделок предусмотрены планом внешнего управления, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п.4 ст. 101 ЗОБ).

И при всем при этом нужна еще добрая воля фирм А, Б и кредитора, конечно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае вряд ли такой долг перевести получится, но есть следующие мысли на этот счет.

Если Ваш застройщик сейчас находится на стадии внешнего управления или конкурсного производства, то все решения принимаются управляющим, назначенным судом. Поскольку доля в уставном капитале управляющей компании, которой Вы должны, принадлежит застройщику, соответственно, такая УК является дочерним обществом по отношению к застройщику. Вместе с тем нужно понимать, действительно ли это так, поскольку это мое предположение из описанных Вами предпосылок.

В силу ФЗ об ООО основное общество (от банкрота сейчас это управляющий) вправе давать обязательные к исполнению указания дочернему обществу (УК). Попробуйте обсудить этот вопрос с управляющим. Возможно, если это будет в интересах кредиторов и застройщика-банкрота, то управляющий пойдет Вам на встречу и осуществит перевод-зачет долга.

Вместе с тем решение вопроса таким образом зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе управляющий может посчитать, что в таком случае Вы будете иметь преимущество перед другими кредиторами. Но это пока единственный юридико-технический вариант разрешения этого вопроса, который я увидела, если нет добровольного согласия УК — действовать через управляющего.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, самым оптимальным решение в Вашей ситуации, это постараться перекупить у Вашего кредитора его право требования, попробуйте предложить ему переуступить право требование. В соответствии с законодательством РФ переуступка права кредитора к другому лицу совершается как по соглашению (уступка права требования), так и по закону. В последнем случае применяются правила ГК РФ, регулирующие уступку права требования (п. 2 ст. 387 ГК РФ). Основания для такого перехода остались прежними (ст. 387 ГК РФ).

Как и раньше, о переходе права (требования) к другому лицу должника нужно уведомить. Сделать это может как первоначальный, так и новый кредитор. Соответствующее уведомление будет иметь силу независимо от того, кем из кредиторов оно направлено (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Данная норма является новой для ГК РФ.
При этом от того, кто уведомил должника, зависит порядок исполнения обязательства. Если должник получил уведомление от предыдущего кредитора, то он не может отказать новому кредитору в исполнении обязанностей. Однако если уведомление получено от нового кредитора, то должник может не исполнять обязательства пока не получит доказательства перехода к нему права (п. 2 ст. 385 ГК РФ).
Если же Ваш кредитор, не захочет уступать долг, то единственный шанс исполнить обязательство за должника. Со. 313 Гражданского кодекса (ГК) допускает исполнение просроченного обязательства должника третьим лицом, а Закон о банкротстве не запрещает это на стадии проверки обоснованности заявления. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании