8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить карту, которую не вернул банкомат, если она была оформлена на умершего мужа?

Хотела снять деньги с карты мужа, который умер. Карту проглотил банкомат. В банке просят подтверждения того, что мы состояли в браке. Свидетельства им недостаточно. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Анна Стародубцева
Анна Стародубцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Вам необходимо получить справку о государственной регистрации актов гражданского состояния, с ней повторно обратиться в банк. Такая справка выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2. родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
3. иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение справки о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче справки о государственной регистрации заключения брака подается в письменной форме в тот орган ЗАГС, который произвел государственную регистрацию заключения брака и выдал соответствующее свидетельство.

При подаче заявления должны быть представлены:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
2. нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение справки о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случае обращения в орган ЗАГС доверенного лица);
3. свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если справка выдается в отношении умершего лица);
4. квитанция об уплате государственной пошлины.

За выдачу физическим лицам справок из архивов органов ЗАГС государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей. Реквизиты на уплату государственной пошлины, а также формы заявлений о выдаче справок, формы самих справок о государственной регистрации актов гражданского состояния имеются во всех отделах службы ЗАГС, Вам необходимо обратиться в тот орган ЗАГС, который произвел государственную регистрацию заключения Вашего брака.

1
0
1
0
Светлана Чудина
Светлана Чудина
Юрист

Денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банках включаются в наследственную массу и наследуются на общих основаниях с некоторыми особенностями (часть III Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017