Могут ли временного работника перевести на работы в период отпусков и больничных, если основной работник вышел из декрета?

Я работала медсестрой в стационаре сельской участковой больницы на время декретного отпуска другого работника. Теперь она вышла на работу и меня увольняют. Имеет ли право главврач больницы оставить меня как подменную медсестру для работы за время отпуска или больничных других работников?

, Джежейим, г. Буйнакск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Работодатель может Вас периодически привлекать для исполнения обязанностей временно отсутствующих работников. Но с выходом основного работника трудовые отношения с Вами будут каждый раз прекращаться. Если в штате учреждения есть свободные ставки, то Вас могут принять на постоянную работу, установив Вам индивидуальный график работы, в целях замещения отсутствующих сотрудников.