Как правильно заключить договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации при имеющихся недоделках и отклонениях от проекта

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли организация имеющая соответственно лицензию мчс, заключить договор с заказчиком на техническое обслуживание пожарной сигнализации объекта на котором была смонтирована система пожарной сигнализацией, но другой организацией? Монтаж был сделан с отклонениями от проекта, есть замечания по монтажу, а также часть оборудования находится в неисправном состоянии и подлежит ремонту либо замене. Иначе говоря имеются недоделки, которые подлежат доработке и привидению системы в рабочее состояние.

Как в таком случае правильно заключить договор? Проведем входной контроль, укажем на недоделки. Организация проводившая монтаж вряд ли возьмется за устранение своих косяков. Как в таком случае быть. Объект оставлять без обслуживания чревато последствиями, так как многоквартирный жилой дом. А в том виде как есть ПС мы не имеем права брать на техническое обслуживание либо нас лишат лицензии.

, Иван, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Может заключить такой договор.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении

договора.

Понуждение к заключению договора не
допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный,
так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков,
указанных в пункте 3
настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом
или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности
применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6)
к отдельным отношениям сторон по договору.

ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в
котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными
правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному
договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения
сторон или существа смешанного договора.