Как можно уволиться без двухнедельной отработки?

Здравствуйте. Интересует такая информация - обязана ли я отрабатывать 2 недели, после подачи заявления на увольнение. Причина - не профессионализм заведующего, задержка зарплаты. Нашла другое место

работаю я всего 2,5 мес (продавец-кассир в маленьком продуктовом магазине, 1 касса), у меня есть ребенок, 6 лет. Читала, что матери, у которых есть дети до 14 лет, могут не отрабатывать 2 недели. так ли это? просто заведующая женщина в возрасте, сама себе на уме, ничего не умеет, а мы кассиры, и за продавцов, и за товароведов. магазин на грани закрытия, выручка очень маленькая, а действий по улучшению товарооборота и увеличения продаж никаких не делает. Зарплату выделяют из выручки, не в срок и частями. Требований куча, а мнения работников не учитываются

при приеме на работу взяли только копии документов, трудовую и мед.книжку. про заявление ни слово. через месяц напомнила заведующей про заявление. она даже и не помнит, что я его не писала. и трудовой договор мы не заключали. у меня нет никаких документов со сторон работодателя

, Элла, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. В настоящее время предусмотрена ответственность для работодателя за незаключение трудового договора с работником. Несмотря на отсутствие документов, которыми оформляются отношения с работодателем, по факту данные отношения являются трудовыми, соответственно порядок увольнения регулируется ТК РФ.