8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят выплачивать зарплату, что делать?

Здравствуйте.Я работал не официально месяц,был стажёром. И так получилось, что предложили хорошую работу и я ушёл на другую работу. Деньги не хотят выплачивать,говорят если увольняешься стажёром, деньги не выплачиваем.Что можно сделать?

, Ринат, г. Набережные Челны
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В любом случае надо сначала направить письменную претензию своему работодателю, лучше всего это сделать почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанции об отправлении претензии обязательно сохранить, они пригодятся при подаче искового заявления в мировой суд. Параллельно нужно обратиться с заявлениями в прокуратуру города и управление Рострудинспекции по Вашему городу. Если работодатель не отвечает на претензию, а прокуратура и Рострудинспекция разводят руками, то необходимо подать заявление в мировой суд по адресу вашей работы. Образцы подобных заявлений обычно есть на стенде мирового суда. Если есть ещё сотрудники, пострадавшие от действий администрации то все действия лучше предпринимать синхронно с ними. Возможно сохранились документы о движении ТМЦ (товарно-материальных ценностей) на которых стоит Ваша подпись. Вы можете найти их самостоятельно или при рассмотрении дела в инстанциях и суде заявить о необходимости истребования у работодателя этих документов в качестве доказательства Вашей работы. Если дело дойдет до суда то в исковом заявлении Вы можете кроме не выплаченной суммы потребовать возмещения материального вреда из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день невыплаты а так же, на основании ст. 237 ТК РФ — компенсации «морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя» .

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы работали, были фактически допущены до работы работодателем или с ведома либо по поручению работодателя, то Вы имеете право на оплату труда.

На счет того, что не выплачивается зарплата стажерам — это сказки.

Помимо выплат при уволнении с работодателя можно потребовать проценты за просрочку (см. ответ выше), только слова в размере 1\300 ставки рефинасирования ЦБ РФ замените словами не ниже 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ. за каждый день задержки по день фактического удовлетворения требования (расчета)

Основаниие: ТК РФ ст. 15, 21, 140, 236.

Можно обратиться в суд:

1. Установить трудовые отношения

2. Взыскать денежную сумму:

выплаты при расторжении ТД

проценты за задержку

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 16.05.2017