Обман со счетчиками на водоснабжение

Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста.

Речь идет о небезызвестном «Городском центре учета и экономии ресурсов» и счетчиках водоснабжения.

Моей престарелой матери (70 лет) позвонили из данной организации и внушили, что дата очередной поверки счетчиков прошла около недели назад. Сердобольные служащие организации пытались и не смогли дозвониться до нашей квартиры. Теперь, они сообщают, что если срочно не провести поверку счетчиков, то со следующего дня буквально, квартира переводится на иной тариф оплаты водоснабжения.

Разумеется, пожилой человек отреагировал на подобное. Мастера центра учета и экономии ресурсов внезапно «работали поблизости» и должны были по увещеванию оператора заглянуть через час другой.

Мастер, разумеется, пришел. На месте он выполнил «поверку» счетчика холодного водоснабжения…или сделал вид, что выполнил.

Но, помимо этого, навязал дополнительные работы по замене некоторых элементов подводки к счетчикам аж на 7500 рублей (стоимости работ и запасных частей завышены в разы).

По факту, по паспорту очередная поверка должна наступать только в 2019 году.

Скажите, пожалуйста, могу ли я (и имеет смысл) подавать заявление в суд, прокуратуру и пр. относительно навязанных работ?

В каком порядке это делать и чем подкреплять? Имеет ли смысл, можно ли вернуть часть денег за эти работы?

Повторяюсь, изначально счетчики никакой поверки еще не требовали.

Заранее благодарен!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно подать в суд на навязанные услуги.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по

сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права
потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров
(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор
товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований
потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не
связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац
введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия
потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель
вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,
потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной
суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату
оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не
предусмотрено федеральным законом.