Может ли массажный салон без лицензии продолжить работу после оплаты штрафа?

Уважаемые юристы!

Как известно, массаж - это медицинская деятельность.

Подскажите, пожалуйста, что будет, если:

работает массажный кабинет без лицензии.

Конкурент докладывает об этом в соответствующие органы.

Проверка устанавливает ведение медицинской деятельности без лицензии.

Согласно ст. 6.2. КоАП РФ штраф за это от 2 000 р до 4 000 р.

1. А что после этого? Если предприниматель продолжает работать без лицензии после наложения штрафа? Работать будет до следующего штрафа? Или там за "рецидив" будет другая ответственность?

2. Конфискуют ли массажное оборудование как за ведение предпринимательской деятельности без лицензии?

Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Статья 6.2 КоАП, которую вы приводите предусматривает ответственность за незаконное занятие народной медициной.

Обратите внимание, что ответственность за осуществление медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований установлена кроме того ч. 3. ст. 14.1. КоАП РФ, а в случае грубых нарушений лицензионных требований — ч. 4. ст. 14.1. КоАП РФ.

Санкции этой статьи предусматривают конфискацию.

Под грубым нарушением понимается прежде всего несоблюдение требований к наличию площадей и медицинских изделий для оказания соответствующих услуг, требований к образованию и стажу работников, наличаю заключенных трудовых договоров и т.д.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Дополню коллегу.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности.

Таким образом, массажный салон, не имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности не вправе оказывать такие услуги населению.

Кроме наложения штрафа и конфискации оборудования, контролирующие и надзорные органы вправе обратиться в суд с заявлением о запрете деятельности до получения соответствующего разрешения.

Кроме того, статьей 171 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо
задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо
задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч
рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.