8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли массажный салон без лицензии продолжить работу после оплаты штрафа?

Уважаемые юристы!

Как известно, массаж - это медицинская деятельность.

Подскажите, пожалуйста, что будет, если:

работает массажный кабинет без лицензии.

Конкурент докладывает об этом в соответствующие органы.

Проверка устанавливает ведение медицинской деятельности без лицензии.

Согласно ст. 6.2. КоАП РФ штраф за это от 2 000 р до 4 000 р.

1. А что после этого? Если предприниматель продолжает работать без лицензии после наложения штрафа? Работать будет до следующего штрафа? Или там за "рецидив" будет другая ответственность?

2. Конфискуют ли массажное оборудование как за ведение предпринимательской деятельности без лицензии?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Статья 6.2 КоАП, которую вы приводите предусматривает ответственность за незаконное занятие народной медициной.

Обратите внимание, что ответственность за осуществление медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований установлена кроме того ч. 3. ст. 14.1. КоАП РФ, а в случае грубых нарушений лицензионных требований — ч. 4. ст. 14.1. КоАП РФ.

Санкции этой статьи предусматривают конфискацию.

Под грубым нарушением понимается прежде всего несоблюдение требований к наличию площадей и медицинских изделий для оказания соответствующих услуг, требований к образованию и стажу работников, наличаю заключенных трудовых договоров и т.д.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Дополню коллегу.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности.

Таким образом, массажный салон, не имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности не вправе оказывать такие услуги населению.

Кроме наложения штрафа и конфискации оборудования, контролирующие и надзорные органы вправе обратиться в суд с заявлением о запрете деятельности до получения соответствующего разрешения.

Кроме того, статьей 171 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо
задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо
задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч
рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.05.2017