Как заставить строительную компанию осуществлять гарантийное обслуживание?

Здравствуйте. Строительная компания построила дачный дом, сдали в сентябре .Сейчас идет гарантийное обслуживание, цокольные панели вздулись, двери плохо закрываются. Эту информацию мы донесли до них в устной форме 20 апреля, 24 апреля от их компании приезжал специалист- посмотреть на все это дело, сказал что сразу после майских праздников они исправят все. В пятницу 12 мая мы посетили их офис , потому как никто не звонил и не собирался видимо к нам приезжать и оставили им письменную жалобу. О сроках устранения они опять нам вешают лапшу на уши.Нарушают ли они наши Права? не можем же мы ждать их до сентября месяца, когда их обслуживание закончится ? спасибо за ответ.

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Руководствоваться своими действиями вы можете согласно ГК РФ и Закона о защите прав потребителей. Что именно вы указали в претензии? Сохранился ли ваш экземпляр претензии с их отметкой в получении?

Если вы указали в претензии конкретный срок устранения недостатков — это хорошо. Если нет, то продублируйте претензию с указанием конкретного срока. В случае, если в указанный срок недостатки не будут устранены, рекомендую провести независимую экспертизу по установлению нарушений строительных норм при постройке (чтобы могла идти речь о гарантии), а также определить размер ущерба (стоимость ремонтных работ). Вы вправе взыскать с компании эту сумму, плюс неустойка в размере 3% в день и штраф после подачи очередной претензии.

Потребуется более подробная консультация или помощь, пишите, звоните.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за разъяснения. Да, копия моего заявления с печатью фирмы есть, однако сегодня мы узнали , что руководитель фирмы на чье имя нам велели написать жалобу там уже не работает, полагаю была фальсификация подписи. В претензии я указала все недостатки и руководствуясь договором потребовала выполнять свои обязательства по гарантийному обслуживанию и устранить их, срок не указав. В устной форме по телефону сегодня парировала 31 ст. ЗПП, однако даты решения моего вопроса так и не добилась. Заказным письмом сегодня отправлю дополнение к своей жалобе с указанием сроков выполнения гарантийных работ.

Елена, заказным ценным письмом с описью вложения отправляйте. Укажите срок 10 дней с момента получения письма. В противном случае нужно делать экспертизку, т.к. взыскать сумму на устранение недоделок заранее можно только предоставив в суд обоснованный расчет.

И по телефону старайтесь не общаться, а все значимые для вас вещи оформляйте письменно, письменные доказательства можно приложить в суде. удачи Вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!