Налоговый агент по НДС, аренда помещения у КУГИ

У физ.лица заключен договор аренды на нежилое помещение с КУГИ (Арендодатель). В договоре прописана возможно сдачи помещения в субаренду. Данное физическое лицо (Арендатор) сдает в субаренду ООО (Субарендатор), однако в договоре субаренды данное физическое лицо представлено ИП. По договору субаренды Субарендатор перечисляет часть арендной платы напрямую в КУГИ (около 70%) и 30 % на счет ИП обе выплаты НДС не облагаются, хотя в первоначальном договоре Арендодателя и Арендатора прописаны суммы и порядок удержания и пересисления НДС в бюджет. Какая сторона в данном случае является налоговым агентом по НДС ? Есть ли налоговые риски у Субарендатора?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Какая сторона в данном случае является налоговым агентом по НДС? Есть ли налоговые риски у Субарендатора?

Налоговым агентом является тот, кто вы ступает стороной в договоре аренды с Комитетом имущества. То есть Индивидуальный предприниматель. Независимо от того, как он использует это помещение и независимо от того, какой у него налоговый режим, он должен уплачивать НДС с суммы арендной платы по договору.

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Есть ли налоговые риски у Субарендатора?

Субарендатор никакой ответственности по агентскому НДС не несет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая сторона в данном случае является налоговым агентом по НДС? Есть ли налоговые риски у Субарендатора?
Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 161 НК

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества.В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

т.е. налоговым агентом по НДС в любом случае выступает арендатор

при субаренде было бы по другому будь у субарендатора по отношению а арендатору иное основание выступать его налоговым агентом например как в приведенном случае, но у вас как понимаю ООО иностр. компанией не является

Письмо Минфина России от 18.11.2016 N 03-07-08/67984

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при оказании иностранной организацией российской организации услуг по сдаче в субаренду недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Крым, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту нахождения этого имущества. При этом на основании пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.
Учитывая изложенное, местом реализации услуг по сдаче в субаренду недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Крым, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим указанные услуги у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации услуг с учетом налога на добавленную стоимость.
Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги по субаренде недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Крым, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
но у вас как понимаю ООО иностр. компанией не является
Власов Андрей

точнее говоря арендатор не является иностранной компанией т.к. ООО субарендатор

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
хотя в первоначальном договоре Арендодателя и Арендатора прописаны суммы и порядок удержания и пересисления НДС в бюджет. Какая сторона в данном случае является налоговым агентом по НДС? Есть ли налоговые риски у Субарендатора?
Наталья

Наталья здравствуйте. В вашем вопросе уже есть ответ, прямо в договоре аренды прописаны суммы и порядок удержания и перечисления НДС, данные условия арендатор и должен исполнять, у субарендатора нет никаких налоговых рисков по вопросу данного НДС.

Как я понял, вас смущает тот факт, что в договоре не указано, что физ. лицо является ИП. Замечу, что это не важно в доказательство приведу письмо Минфина

Вопрос: Об НДС при предоставлении органами государственной власти и управления в аренду государственного имущества (нежилого помещения).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 2016 г. N 03-07-14/5448
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при предоставлении органами государственной власти и управления в аренду государственного имущества (нежилого помещения) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом статьей 11 Кодекса установлено, что лица (лицо) — это организации и (или) физические лица.
Таким образом, при предоставлении органами государственной власти и управления в аренду государственного имущества (нежилого помещения) налог на добавленную стоимость уплачивается арендаторами указанного имущества — налоговыми агентами, в том числе физическими лицами.