Считается ли престарелая мать членом семьи, при оплате расходов по переезду из одной области в другую?

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Фролова Елена Николаевна, обращаюсь к Вам от имени своих родителей Кузьминой Г.В. и Кузьмина Н.М.

Мои родители , всю жизнь, проживали и работали в Сахалинской области. Но полгода назад переехали жить в Ставропольский край. При переезде с Сахалина, безусловно, отправляли контейнер с вещами и мебелью. Контейнер получился весом около трех тонн, т.к. родители забрали с собой мою бабушку(мамину маму), и ее личные вещи тоже были в одном контейнере.

По закону, при переезде пенсионеров из районов крайнего севера , Пенсионный фонд обязан оплатить все расходы по перевозке вещей и авиаперелет пенсионерам.

Родители обратились в ПФ Ставропольского края, подав документы на оплату расходов связанных с переездом. Но тут возникла проблема, сотрудники ПФ Став.края отказывают в выплате полной стоимости контейнера, т.к. они утверждают , что выплата происходит за тонну веса на одного члена семьи, но по их мнению престарелая мать не является членом семьи моих родителей. В связи с этим, ПФ предлагает выплатить только половину расходов, при этом угрожая тем , что если они откажутся, то вообще ничего не получат. На просьбу выдать письменный отказ о выплатах, прозвучал ответ «письменный отказ мы вам не дадим», а для обращения в местный орган прокуратуры, необходим письменный отказ Пенсионного фонда.

Мои родители , имея по сорок лет Сахалинского трудового стажа, исправно платившие налоги и пенсионные отчисления, решившие пожить на пенсии и встретить старость в более благоприятном климате, столкнулись с такой неправомерной проблемой, и вынуждены отвоевывать свои деньги, ходить по канторам, собирать справки, стоять в очередях.

Прошу помочь разобраться в этой проблеме и найти выход. Спасибо за понимание.

С уважением Фролова Е.Н.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уважаемый Владимир Владимирович! Я, Фролова Елена Николаевна, обращаюсь к Вам от имени своих родителей Кузьминой Г.В. и Кузьмина Н.М.

Добрый день, я так понимаю, что это письмо вы написали президенту России Путину? Тогда поясните, что вы хотите от юристов сайта, кккую консультацию получить? Или вам нужно откорректировать это письмо? Тогда вам нужно в чат к юристу обратится или в раздел " платные вопросы" на сайте перейти .