Одноклассники бьют мою дочь в школе, как привлечь их к ответственности?

сегодня дочь рассказала. что два одноклассника ее бьют по голове все время

стала жаловаться на головные боли

что делать и куда обращаться

стоит ли идти в полицию. мальчикам по 12 лет

, нина, г. Екатеринбург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Необходимо написать жалобу в Управление образования, т.к. согласно ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственноость за жизнь и здоровье детей, обучающихся в нем. В случае необходимости могу оказать помощь при составлении жалобы

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Обратитесь с врачу, сделайте соответствующие исследования. Врач оставить запись в мед. карте.

2. Обратитесь к директору школы с заявлением о случившимся с просьбой принять меры, приложив копию мед. карты (желательно заверенную в мед. учреждении).

3. В случае бездействия директора в течение 30 дней, напишите соответствующие жалобы параллельно в прокуратуру, полицию и отдела образования по месту нахождения школы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!