8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Субаренда помещения, арендодатель - КУГИ

Добрый день.

У физ.лица заключен договор аренды на нежилое помещение с КУГИ (Арендодатель). В договоре прописана возможно сдачи помещения в субаренду. Данное физическое лицо (Арендатор) сдает в субаренду ООО (Субарендатор), однако в договоре субаренды данное физическое лицо представлено ИП. По договору субаренды Субарендатор перечисляет часть арендной платы напрямую в КУГИ (около 70%) и 30 % на счет ИП. О том, что у КУГИ заключен договор аренды с физ.лицом, а не с ИП, Субарендатор узнает уже после заключения договора субаренды. Какие риски в данной ситуации у Субарендатора? (ООО)

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Пунктом 2 ст. 615 ГК РФ закреплено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если арендатор и соответственно субарендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом. для субарендатор важно два момента: согласие на сдачу (в данном случае оно есть в договоре аренды) и использование имущества исходя из условий договора аренды и по целевому использованию. Проверьте данную ситуации в ваших договорах.

Порядок оплаты и направление платежей, вы можете самостоятельно устанавливать в договоре аренды. При этом, если арендатор применяет упрощенную систему налогообложения доходы (6 процентов), в выручку он должен включать сумму субаренды в полном объеме независимо от направления платежей.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, никаких рисков субарендатор не несет. Индивидуальный предприниматель это физицеское лицо просто осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном порядке. ИП несет полную ответственнсть и отвечает по сделкам всем принадлежашим ему имуществом. Стороной договора субаренды в Вашем случае все равно является физическое лицо, только имеющее статус индивидуального предпринимателя. В случае возникновения каких-либо споров он будет индивидуально отвечать по своим обязятельствам как сторона договора субаренды. Главное чтобы в договоре аренды было предусмотрено право данного лица заключать договор субаренды.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что риски минимальны, поскольку если физ лицо занимается предпринимательской деятельностью. то соответственно у него должно быть зарегистрировано ИП, по скольку формально это одно и тоже лицо, иные лица просто не имели бы права передавать имущество в субаренду. поэтому заключая с вами договор он точно должен быть как ип, поскольку имеет доход от субаренды.

Беспокоится по поводу данной разницы не стоит, поскольку по обязательствам по договору субаренды будет отвечать ИП.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

ИП и есть физ.лицо, которое может использовать в своей предпринимательской деятельности принадлежащее ему имущество и имущественные права. поэтому не важно что договор у КУГИ с физ. лицом, это не влияет на отношения ИП с ООО.

право на сдачу в субаренду есть, т.ч. все в рамках закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017