Субаренда помещения, арендодатель - КУГИ

Добрый день.

У физ.лица заключен договор аренды на нежилое помещение с КУГИ (Арендодатель). В договоре прописана возможно сдачи помещения в субаренду. Данное физическое лицо (Арендатор) сдает в субаренду ООО (Субарендатор), однако в договоре субаренды данное физическое лицо представлено ИП. По договору субаренды Субарендатор перечисляет часть арендной платы напрямую в КУГИ (около 70%) и 30 % на счет ИП. О том, что у КУГИ заключен договор аренды с физ.лицом, а не с ИП, Субарендатор узнает уже после заключения договора субаренды. Какие риски в данной ситуации у Субарендатора? (ООО)

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Пунктом 2 ст. 615 ГК РФ закреплено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если арендатор и соответственно субарендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом. для субарендатор важно два момента: согласие на сдачу (в данном случае оно есть в договоре аренды) и использование имущества исходя из условий договора аренды и по целевому использованию. Проверьте данную ситуации в ваших договорах.

Порядок оплаты и направление платежей, вы можете самостоятельно устанавливать в договоре аренды. При этом, если арендатор применяет упрощенную систему налогообложения доходы (6 процентов), в выручку он должен включать сумму субаренды в полном объеме независимо от направления платежей.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, никаких рисков субарендатор не несет. Индивидуальный предприниматель это физицеское лицо просто осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном порядке. ИП несет полную ответственнсть и отвечает по сделкам всем принадлежашим ему имуществом. Стороной договора субаренды в Вашем случае все равно является физическое лицо, только имеющее статус индивидуального предпринимателя. В случае возникновения каких-либо споров он будет индивидуально отвечать по своим обязятельствам как сторона договора субаренды. Главное чтобы в договоре аренды было предусмотрено право данного лица заключать договор субаренды.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что риски минимальны, поскольку если физ лицо занимается предпринимательской деятельностью. то соответственно у него должно быть зарегистрировано ИП, по скольку формально это одно и тоже лицо, иные лица просто не имели бы права передавать имущество в субаренду. поэтому заключая с вами договор он точно должен быть как ип, поскольку имеет доход от субаренды.

Беспокоится по поводу данной разницы не стоит, поскольку по обязательствам по договору субаренды будет отвечать ИП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП и есть физ.лицо, которое может использовать в своей предпринимательской деятельности принадлежащее ему имущество и имущественные права. поэтому не важно что договор у КУГИ с физ. лицом, это не влияет на отношения ИП с ООО.

право на сдачу в субаренду есть, т.ч. все в рамках закона.