Каков порядок возврата наушников Bluetooth, которые не работают так, как заявлено производителем?

Здравствуйте! Каков порядок возврата блютуз наушников? Приобретены более месяца назад, обнаружилось, что они отключаются на меньшем расстоянии чем заявлено производителем. В коробке отсутсвуют некоторые части упаковки и вкладыш с инструкцией. Мы предлагаем гарантийный ремонт, клиент требует возврат средств

, Шендрик Надежда, г. Моздок
Наталья Лебедева
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если покупатель заявил требование о расторжении договора купли продажи, то продавец обязан принять данный товар и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель так же имеет право присутствовать при проведении экспертизы. (п.5 ст. 18 Закона«О защите прав потребителей»)

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требование потребителя подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления данного требования.

Таким образом, потребитель сам выбирает требование которое он предъявляет к продавцу в случае обнаружения в товаре недостатков (а в Вашем случае это именно недостаток, т. е. несоответствие товара указанным в инструкции по эксплуатации требованиям). У продавца же в свою очередь есть 10 дней на то что бы либо вернуть деньги покупателю либо доказать что недостатки в товаре возникли по вине покупателя. Последнее покупатель имеет право оспорить в судебном порядке.Что касается инструкции и упаковки, то в законе указывается что потребитель обязан вернуть только сам товар.

Шендрик Надежда
Клиент, г. Моздок

А как же 15 дневный срок обращения?

Где вы нашли срок 15 дней? При обнаружении в товаре недостатка потребитель заявляет одно из требований возврат денег, замена товара или проведение гарантийного ремонта. У каждого требования свой срок исполнения. При возврате денег 10 дней, при замене товара на товар надлежащего качества 7 дней (м.б. продлен до 20 дней), при проведении гарантийного ремонта не более 45 дней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Шендрик, здравствуйте!

Такие наушники не являются технически сложным товаром по т.н. перечню некачественных технически сложных товаров.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Шендрик, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Шендрик Надежда
Клиент, г. Моздок

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; -БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные

Поскольку наушники выполняют роль антенны, то их можно отнести к радиоэлектронной аппаратуре

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; -БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные Поскольку наушники выполняют роль антенны, то их можно отнести к радиоэлектронной аппаратуре
Шендрик

Не тот перечень смотрите. Это перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества. У Вас же товар НЕнадлежащего качества.

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)