Шантажирует мужчина нашей многолетней гомо связью, которой нет, у нас обычные семьи, как поступить?

Добрый день! Меня (50 лет) и моего старшего приятеля (70 лет) уже год шантажирует мужчина 65 лет тем, что сообщит нашим женам о нашей "многолетней гомо связи", которой нет, мы просто приятели много лет и у нас обычные семьи, бытовые и семейные заботы, дачи, и мы достаточно часто проводим время вместе в спортзале, на даче и прочее... Угрозы шантажиста идут с целью чтобы мы прекратили общение или включили его в наш круг общения. Как поступить в этом случае ? Разговоры с шантажистом эффекта не имеют. Материальных требований шантажист не выдвигает, только угрозы распространения ложной информации до наших семей.

, Александр, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Тут можно только посоветовать написать заявление в полицию по:

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Шантаж здесь не подходит, так как нет материальных требований.

Александр
Клиент, г. Самара

Cпасибо! Про 128.1 УК РФ знаю.

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, но стоит отметить, что клевета будет только в том случае, если он все-таки распространит данные сведения. А пока он молчит, вы не сможете, полагаю, что-то предпринять в его сторону.