Что делать, если на мои данные оформили микрозайм и указали чужую карту?

Здравствуйте на меня оформлен микрозайм, на мои данные, но карта на которую деньги должны были поступить, привязана другая что делать?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Если микрозайм оформлен на ваши персональные данные, но денежные средства были перечислены на банковскую карту, которая вам не принадлежит, это может свидетельствовать о мошеннических действиях. В такой ситуации важно как можно быстрее зафиксировать, что вы не получали деньги и не оформляли заем (если это действительно так).

Правовое обоснование

Статья 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество, в том числе совершенное с использованием персональных данных и электронных средств.
Статья 807 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по договору займа займодавец передает денежные средства заемщику, а заемщик обязуется их вернуть. Если денежные средства фактически получил другой человек, это является существенным обстоятельством при разрешении спора.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если микрофинансовая организация предъявит к вам требования о возврате займа, она должна доказать законность заключения договора и факт предоставления денежных средств.
Как это применяется к вашей ситуации

Если карта, на которую были перечислены деньги:

не принадлежит вам;
вы не давали согласия на ее использование;
денежные средства вы не получали,
то это является важным доказательством того, что заем мог быть оформлен мошенниками.

Сам по себе факт оформления займа на ваши данные не означает, что именно вы обязаны его возвращать. Микрофинансовая организация должна подтвердить, что договор был заключен именно с вами и что денежные средства были предоставлены вам.
Что рекомендую сделать

Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Направьте в микрофинансовую организацию письменное заявление, в котором:
сообщите, что заем вы не оформляли (если это действительно так);
потребуйте провести внутреннюю проверку;
запросите копию договора займа, сведения о способе идентификации заемщика, IP-адрес, номер телефона, адрес электронной почты и реквизиты банковской карты, на которую были перечислены денежные средства.
Проверьте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены другие кредиты или займы.
Если микрофинансовая организация предъявит требования о возврате долга, не признавайте задолженность до выяснения всех обстоятельств.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.