На протяжении какого времени банк может требовать задолженность по кредиту с заёмщика?

Здравствуйте!

На протяжении какого времени, с момента прекращения выплат, банк может требовать задолженность по кредиту с заёмщика? Имеет ли право банк обращаться в суд после трёх лет с момента прекращения выплат заёмщиком?

, Денис, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Банк вправе задолженность требовать и по истечении 3х лет. Автоматически она не списывается.

Сообщите сотрудникам банка, пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! И Вам желаю удачи!)

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Доброй ночи!

Банк может обращаться с требованием о возврате суммы кредита в любой период времени после действия договора. Другой вопрос, что на такие требования распространяется общий срок исковой давности 3 года (с даты последнего платежа по кредиту). Однако применение последствий пропуска срока исковой давности носит заявительный характер, т.е. вам необходимо прийти в судебное заседание и лично заявить суду о том, что истец пропустил срок исковой давности и вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске по этому основанию.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуация практика судов двояка.

Формально три года наступает с момента прекращения выплат, но вы вряд ли уведомляли банк что перестаете платить. при этом ответчики как правило указывают на то, что у банка при просрочках возникает право требовать досрочно погасить кредит, а значит срок исковой давности можно исчислять с этого момента.

Таким образом банк всегда указывает, что три года исчисляется с момента окончания кредитного договора, так обычно пишут.

Кроме того, есть разъяснения пленума верховного суда, где сказано, что если по договору срок возврата определен по частям, как у кредита, то срок исковой давности надо определять для каждой суммы в отдельности.

При этом суды принимают различные решения, ведь они руководствуются законом и внутренним убеждением судьи

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Даже по истечении 3-х лет с момента прекращения выплат заёмщиком банк имеет право обратиться в суд с требованиями к заемщику о взыскании задолженности по кредитному договору, включая суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и штрафных санкций (п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
При этом заемщик (ответчик) в ходе судебного разбирательства в суде 1-й инстанции вправе заявить о пропуске банком (истцом) срока исковой давности. При наличии такого заявления суд будет обязан отказать в удовлетворении исковых требований (части исковых требований), в отношении которых им будет установлен пропуск срока исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Начало течения срока исковой давности определяется положениями ст. 200 ГК РФ.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Был успешный опыт в областном суде, доказали, что срок исковой давности рассчитывается по каждому ежемесячному платежу, так если вы не платите с 1 января 2012 года например, то срок исковой давности по этому платежу истекает 1 января 2015 года, банк может требовать только по тем платежам срок по которым не более трех лет.