8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На протяжении какого времени банк может требовать задолженность по кредиту с заёмщика?

Здравствуйте!

На протяжении какого времени, с момента прекращения выплат, банк может требовать задолженность по кредиту с заёмщика? Имеет ли право банк обращаться в суд после трёх лет с момента прекращения выплат заёмщиком?

, Денис, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Банк вправе задолженность требовать и по истечении 3х лет. Автоматически она не списывается.

Сообщите сотрудникам банка, пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! И Вам желаю удачи!)

Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Доброй ночи!

Банк может обращаться с требованием о возврате суммы кредита в любой период времени после действия договора. Другой вопрос, что на такие требования распространяется общий срок исковой давности 3 года (с даты последнего платежа по кредиту). Однако применение последствий пропуска срока исковой давности носит заявительный характер, т.е. вам необходимо прийти в судебное заседание и лично заявить суду о том, что истец пропустил срок исковой давности и вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске по этому основанию.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуация практика судов двояка.

Формально три года наступает с момента прекращения выплат, но вы вряд ли уведомляли банк что перестаете платить. при этом ответчики как правило указывают на то, что у банка при просрочках возникает право требовать досрочно погасить кредит, а значит срок исковой давности можно исчислять с этого момента.

Таким образом банк всегда указывает, что три года исчисляется с момента окончания кредитного договора, так обычно пишут.

Кроме того, есть разъяснения пленума верховного суда, где сказано, что если по договору срок возврата определен по частям, как у кредита, то срок исковой давности надо определять для каждой суммы в отдельности.

При этом суды принимают различные решения, ведь они руководствуются законом и внутренним убеждением судьи

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Даже по истечении 3-х лет с момента прекращения выплат заёмщиком банк имеет право обратиться в суд с требованиями к заемщику о взыскании задолженности по кредитному договору, включая суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и штрафных санкций (п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).
При этом заемщик (ответчик) в ходе судебного разбирательства в суде 1-й инстанции вправе заявить о пропуске банком (истцом) срока исковой давности. При наличии такого заявления суд будет обязан отказать в удовлетворении исковых требований (части исковых требований), в отношении которых им будет установлен пропуск срока исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Начало течения срока исковой давности определяется положениями ст. 200 ГК РФ.

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Был успешный опыт в областном суде, доказали, что срок исковой давности рассчитывается по каждому ежемесячному платежу, так если вы не платите с 1 января 2012 года например, то срок исковой давности по этому платежу истекает 1 января 2015 года, банк может требовать только по тем платежам срок по которым не более трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017