На меня написали заявление в полицию

Всем добрый день! У меня такая ситуация: приходил товарищ милиционер по месту прописки, хотел вручить повестку в полицию, но я по месту прописки не проживаю. Проживаю в другом городе, об инциденте рассказали жильцы моей квартиры.

Полицейский оставил свой контактный номер, как только я узнала - сразу ему позвонила.

В итоге на меня написали заявление, мошенничество с банковскими картами сбербанк.

Со сбербанком уже давно не сотрудничаю, мою карту взламывали, списывали огромные суммы денег и устав от этого геммороя я расторгла договор с банком.

Спрашивал: есть ли у вас карты: я ему рассказала о своей ситуации с картами, что я вообще не могу быть с этим связанной, так как пользуюсь только наличными;

сказала по поводу того, что живу в другом городе, он сказал что срок дела уже заканчивается и он в таком случае отправит дело в мой город, я назвала ему адрес, где проживаю, и на этом мы закончили разговор.

Что теперь делать? Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла? Если проигнорировать это все, то дело закроют? И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки, это значит что на меня завели уголовное дело или нет? Сам милиционер мне это не сказал.

, Зарина, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сам факт прихода сотрудника полиции и вызов повесткой не говорят еще вообще ни о чем. По любому заявлению необоснованному, лживому, абсурдному — какому угодно- полиция обязана провести проверку и в ее рамках опросить лиц, которые фигурируют в заявлении. Так что вся эта ситуация пока ни о чем не говорит.

Что конкретно у Вас и какие могут быть перспективы проверки — из вопроса не понятно. Можете конкретизировать либо если уверены в своей полной невиновности ни в чем — просто успокоиться по этому поводу.

Зарина
Клиент, г. Казань

Я спокойна. Единственное, что волнует не раздуют ли из этого что-то массовое, совсем не хочется с этим возиться. Работаешь честно, живешь по законам - в итоге из-за мошенников страдают невинные люди.

Если проигнорировать это все, то дело закроют?
Зарина

Если Вы ничего не упустили в вопросе — то да, откажут в возбуждении дела. Но желательно все же сходить в полицию чтобы четко изложить свою позицию чтобы сомнений ни у кого не осталось.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Зарина.

Что теперь делать? Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла?

Так как повестку Вы не получали, то можете никуда пока не ходить. С большой вероятностью уголовное дело еще не возбуждено, а только проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если проигнорировать это все, то дело закроют?

Без получения от Вас объяснений по существу проводимой проверки по истечению ее срока (от 3 до 30 суток) все равно обязаны принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В данном случае скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, данное решение наверняка отменят, а материалы направят для проведения дополнительной проверки. Основанием отмены будет получение от Вас объяснений.

И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки
Зарина

В любое отделение полиции Вы можете придти только если собираетесь писать явку с повинной. А так явиться надо именно в тот отдел, где проводиться проверка, так как в других отделах полиции могут вообще не знать (да скорее всего и не знают) о наличии проверки по указанному Вами факту.

Вопрос: а это нормально, что хотели принести повестку из овд не моего района по прописке?
Зарина

Место проведения проверки аналогично месту проведения предварительного расследования и определяется в соответствии со ст. 152 УПК РФ. Если первоначально место проведения проверки было определено верно, то никуда материал передавать не будут, а вот если проверка должна проводиться по другой территории, то должны принять решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности (по территориальному признаку).

По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 24 УПК РФ.
Мартынюк Виталий

Коллега, ст. 24 УПК РФ содержит перечень оснований отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, а не перечень решений, принимаемых по результатам проверки. Не стоит нарываться на отрицательные оценки Ваших ответов.

Когда вы прибудете в полицию, вам покажут заявление и возьмут объяснение
Мартынюк Виталий

Никто заявление показывать не будет. Нормами УПК РФ это не предусмотрено.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт прихода сотрудника полиции говорит о наличии заявления.

в настоящее время проходит процессуальная проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ по чьему то заявлению о совершении преступления. срок проведения проверки до 30 суток при продлении прокурором, обычно до 10 суток. По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 24 УПК РФ.

Когда вы прибудете в полицию, вам покажут заявление и возьмут объяснение.

Так что пока никакого уголовного дела нет и не факт что будет

После завладения картой до момента блокировки можно сделать что угодно, при этом на вашу карту могли быть перечислены деньги якобы по вашей просьбе.

Тогда вам необходимо взять распечатку в банке по операциям, когда вы сами в последний раз снимали деньги, кроме того, во всех банкоматах есть видеонаблюдение и ваши действия, а также лицо мошенника должны были быть записаны, укажите это в полиции. Кроме того, попробуйте вспомнить с кем общались после снятия денег, то есть кто и когда вас видел с момента снятия денег, до момента блокировки карты, это поможет доказать, что вы ничего не совершали и это видели другие

Зарина
Клиент, г. Казань

Если заблокировала карту и растогла договор, дадут выписку по операциям?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что теперь делать?
Зарина

Ждать направления материала по территориальности к Вам в город.

Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла?
Зарина

Никуда ходить не нужно.

Если проигнорировать это все, то дело закроют
Зарина

Да, игнорировать пока не вызовут в полицию по месту жительства. По месту жительства сходите, поясните тоже самое, что и по телефону участковому.

И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки, это значит что на меня завели уголовное дело или нет?
Зарина

На Вас уголовное дело точно не возбудили и на неустановленное лицо маловероятно. Иначе этим занимались бы опера и следователь, а не участковый.

Сам милиционер мне это не сказал.
Зарина

Он сам не знает.

Единственное, что волнует не раздуют ли из этого что-то массовое, совсем не хочется с этим возиться. Работаешь честно, живешь по законам — в итоге из-за мошенников страдают невинные люди.
Зарина

Это уже не предсказать, может и раздуют.

Вопрос: а это нормально, что хотели принести повестку из овд не моего района по прописке?
Зарина

Да, нормально.

А через сколько по времени закроют дело?
Зарина

Так его еще никто не открывал.

Еще раз спрошу, а то не понимаю: повестка в полицию это не факт, что на меня уже завели дело?
Зарина

Не факт. Просто проверка по заявлению.

Еще полицейский сказал, что такие случаи у него уже были.
Зарина

У него таких случаев в месяц по 5 штук не меньше.

Если я не получила повестку, и не расписалась за нее соответстенно, то я могу не идти в полицию?
Зарина

Можете даже если расписались. Ответственности все равно никакой нет.

Зарина
Клиент, г. Казань

Я подозреваю, что возможно это все из за того, что мою банковскую карту вытащили у меня, практически сразу после того, как я использовала банкомат.