8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На меня написали заявление в полицию

Всем добрый день! У меня такая ситуация: приходил товарищ милиционер по месту прописки, хотел вручить повестку в полицию, но я по месту прописки не проживаю. Проживаю в другом городе, об инциденте рассказали жильцы моей квартиры.

Полицейский оставил свой контактный номер, как только я узнала - сразу ему позвонила.

В итоге на меня написали заявление, мошенничество с банковскими картами сбербанк.

Со сбербанком уже давно не сотрудничаю, мою карту взламывали, списывали огромные суммы денег и устав от этого геммороя я расторгла договор с банком.

Спрашивал: есть ли у вас карты: я ему рассказала о своей ситуации с картами, что я вообще не могу быть с этим связанной, так как пользуюсь только наличными;

сказала по поводу того, что живу в другом городе, он сказал что срок дела уже заканчивается и он в таком случае отправит дело в мой город, я назвала ему адрес, где проживаю, и на этом мы закончили разговор.

Что теперь делать? Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла? Если проигнорировать это все, то дело закроют? И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки, это значит что на меня завели уголовное дело или нет? Сам милиционер мне это не сказал.

Показать полностью
, Зарина, г. Казань
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Сам факт прихода сотрудника полиции и вызов повесткой не говорят еще вообще ни о чем. По любому заявлению необоснованному, лживому, абсурдному — какому угодно- полиция обязана провести проверку и в ее рамках опросить лиц, которые фигурируют в заявлении. Так что вся эта ситуация пока ни о чем не говорит.

Что конкретно у Вас и какие могут быть перспективы проверки — из вопроса не понятно. Можете конкретизировать либо если уверены в своей полной невиновности ни в чем — просто успокоиться по этому поводу.

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Казань

Я спокойна. Единственное, что волнует не раздуют ли из этого что-то массовое, совсем не хочется с этим возиться. Работаешь честно, живешь по законам - в итоге из-за мошенников страдают невинные люди.

Если проигнорировать это все, то дело закроют?
Зарина

Если Вы ничего не упустили в вопросе — то да, откажут в возбуждении дела. Но желательно все же сходить в полицию чтобы четко изложить свою позицию чтобы сомнений ни у кого не осталось.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Зарина.

Что теперь делать? Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла?

Так как повестку Вы не получали, то можете никуда пока не ходить. С большой вероятностью уголовное дело еще не возбуждено, а только проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если проигнорировать это все, то дело закроют?

Без получения от Вас объяснений по существу проводимой проверки по истечению ее срока (от 3 до 30 суток) все равно обязаны принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В данном случае скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, данное решение наверняка отменят, а материалы направят для проведения дополнительной проверки. Основанием отмены будет получение от Вас объяснений.

И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки
Зарина

В любое отделение полиции Вы можете придти только если собираетесь писать явку с повинной. А так явиться надо именно в тот отдел, где проводиться проверка, так как в других отделах полиции могут вообще не знать (да скорее всего и не знают) о наличии проверки по указанному Вами факту.

1
0
1
0
Вопрос: а это нормально, что хотели принести повестку из овд не моего района по прописке?
Зарина

Место проведения проверки аналогично месту проведения предварительного расследования и определяется в соответствии со ст. 152 УПК РФ. Если первоначально место проведения проверки было определено верно, то никуда материал передавать не будут, а вот если проверка должна проводиться по другой территории, то должны принять решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности (по территориальному признаку).

0
0
0
0
По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 24 УПК РФ.
Мартынюк Виталий

Коллега, ст. 24 УПК РФ содержит перечень оснований отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, а не перечень решений, принимаемых по результатам проверки. Не стоит нарываться на отрицательные оценки Ваших ответов.

Когда вы прибудете в полицию, вам покажут заявление и возьмут объяснение
Мартынюк Виталий

Никто заявление показывать не будет. Нормами УПК РФ это не предусмотрено.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт прихода сотрудника полиции говорит о наличии заявления.

в настоящее время проходит процессуальная проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ по чьему то заявлению о совершении преступления. срок проведения проверки до 30 суток при продлении прокурором, обычно до 10 суток. По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 24 УПК РФ.

Когда вы прибудете в полицию, вам покажут заявление и возьмут объяснение.

Так что пока никакого уголовного дела нет и не факт что будет

0
0
0
0

После завладения картой до момента блокировки можно сделать что угодно, при этом на вашу карту могли быть перечислены деньги якобы по вашей просьбе.

Тогда вам необходимо взять распечатку в банке по операциям, когда вы сами в последний раз снимали деньги, кроме того, во всех банкоматах есть видеонаблюдение и ваши действия, а также лицо мошенника должны были быть записаны, укажите это в полиции. Кроме того, попробуйте вспомнить с кем общались после снятия денег, то есть кто и когда вас видел с момента снятия денег, до момента блокировки карты, это поможет доказать, что вы ничего не совершали и это видели другие

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Казань

Если заблокировала карту и растогла договор, дадут выписку по операциям?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что теперь делать?
Зарина

Ждать направления материала по территориальности к Вам в город.

Идти ли в полицию, если повестка до меня так и не дошла?
Зарина

Никуда ходить не нужно.

Если проигнорировать это все, то дело закроют
Зарина

Да, игнорировать пока не вызовут в полицию по месту жительства. По месту жительства сходите, поясните тоже самое, что и по телефону участковому.

И еще вопрос, сказал что если будет возможность прийти в ОВД в городе по месту прописки, это значит что на меня завели уголовное дело или нет?
Зарина

На Вас уголовное дело точно не возбудили и на неустановленное лицо маловероятно. Иначе этим занимались бы опера и следователь, а не участковый.

Сам милиционер мне это не сказал.
Зарина

Он сам не знает.

0
0
0
0
Единственное, что волнует не раздуют ли из этого что-то массовое, совсем не хочется с этим возиться. Работаешь честно, живешь по законам — в итоге из-за мошенников страдают невинные люди.
Зарина

Это уже не предсказать, может и раздуют.

Вопрос: а это нормально, что хотели принести повестку из овд не моего района по прописке?
Зарина

Да, нормально.

А через сколько по времени закроют дело?
Зарина

Так его еще никто не открывал.

Еще раз спрошу, а то не понимаю: повестка в полицию это не факт, что на меня уже завели дело?
Зарина

Не факт. Просто проверка по заявлению.

Еще полицейский сказал, что такие случаи у него уже были.
Зарина

У него таких случаев в месяц по 5 штук не меньше.

Если я не получила повестку, и не расписалась за нее соответстенно, то я могу не идти в полицию?
Зарина

Можете даже если расписались. Ответственности все равно никакой нет.

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Казань

Я подозреваю, что возможно это все из за того, что мою банковскую карту вытащили у меня, практически сразу после того, как я использовала банкомат.

Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 13.05.2017