Добрый день! Сертификат СТ-1

Добрый день! Необходимо ли предоставлять документ подтверждающий российское производство в составе заявки на участие если в ТЗ указана преференция 15%? Или достаточно указать страну происхождения в заявке?

, Владимир, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 14 Федерального закона РФ от 05.04.2013 года № 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 1224 «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства» заказчик имеет право в аукционной документации установить запрет или ограничение на поставку иностранного товара.

Так как в конкурсной документации объявлено наличие преференции, в Ваших же интересах подтвердить российское производство, даже если в составе документации, необходимой для подачи заявки на участие требование о подтверждении страны производителя отсутствует.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мы участвуем с иностранным товаром и от нас требуют 15% преференции. Можем ли мы требовать подтверждения происхождения товара в аукционе от заказчика?

В аукционной документации, если следовать букве закона, должен быть указан полный перечень документов, необходимых для подачи заявки.

Иногда стоит подавать дополнительные документы, которые реально повышают Ваши шансы.

В данном случае, с учетом того, что Ваш товар полностью иностранного производства, Вы можете ссылаться на то, что в составе аукционной документации не указаны декларация или сертификат, подтверждающие страну происхождения.

Если время позволяет, направьте организатору аукциона запрос о необходимости представления таких документов.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Преференция (от лат.praeferre — предпочитать) — означает предпочтение (перед другими) льгота, например, торговые льготы, предоставляемые по международным договорам (контрактам) в целях усиления торговли между странами.

Для подтверждения «российского» происхождения товара нужно представить сертификат СТ-1.Обычно это требуется согласно 102 Постановлению (закупки мед. изделий) и 1289 Постановлению (закупки лекарственных средств). Во всех этих постановлениях для подтверждения происхождения товара из РФ нужно представлять СТ-1

Цель преференции ведь в том, чтобы заказчик вправе увеличить цену на 15% если товар будет не иностранного производства. Следовательно считаю что необходимо предоставить сертификат.

Владимир
Клиент, г. Москва

У нас и не мед. и не лекарства

Да, если касается системных блоков, то коллега Байкалов А. прав.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владимир, добрый день.

Какой товар вы будете продавать? Это имеет важное значение относительно необходимости сертификата СТ-1.

Владимир
Клиент, г. Москва

Компьютеры(системные блоки)

Согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 и Приказом ТПП РФ от 22.12.2016 N 155 «О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов радиоэлектронной продукции)» на компьютеры (системные блоки) ТПП выдают сертификат СТ-1.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идет о закупке по 44-ФЗ, то достаточно декларирования страны происхождения товара.

Согласно п.9 Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:
требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара;
требование об указании в заявке на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении цены за единицу товара по каждой предлагаемой участником закупки позиции;
положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении несет участник закупки.
10. В контракте рекомендуется указывать страну происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке участника конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений, окончательном предложении, с которым заключается контракт, и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

аукцион по 223 фз

Владимир

В таком случае все регулируется аукционной документацией и положением о закупке заказчика. На закупки по 223-фз Приказ №155 не распространяется. Можете дать ссылку на аукцион?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения клиента

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Необходимы уточнения клиента.