8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Добрый день! Сертификат СТ-1

Добрый день! Необходимо ли предоставлять документ подтверждающий российское производство в составе заявки на участие если в ТЗ указана преференция 15%? Или достаточно указать страну происхождения в заявке?

, Владимир, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 14 Федерального закона РФ от 05.04.2013 года № 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 1224 «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства» заказчик имеет право в аукционной документации установить запрет или ограничение на поставку иностранного товара.

Так как в конкурсной документации объявлено наличие преференции, в Ваших же интересах подтвердить российское производство, даже если в составе документации, необходимой для подачи заявки на участие требование о подтверждении страны производителя отсутствует.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Мы участвуем с иностранным товаром и от нас требуют 15% преференции. Можем ли мы требовать подтверждения происхождения товара в аукционе от заказчика?

В аукционной документации, если следовать букве закона, должен быть указан полный перечень документов, необходимых для подачи заявки.

Иногда стоит подавать дополнительные документы, которые реально повышают Ваши шансы.

В данном случае, с учетом того, что Ваш товар полностью иностранного производства, Вы можете ссылаться на то, что в составе аукционной документации не указаны декларация или сертификат, подтверждающие страну происхождения.

Если время позволяет, направьте организатору аукциона запрос о необходимости представления таких документов.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Преференция (от лат.praeferre — предпочитать) — означает предпочтение (перед другими) льгота, например, торговые льготы, предоставляемые по международным договорам (контрактам) в целях усиления торговли между странами.

Для подтверждения «российского» происхождения товара нужно представить сертификат СТ-1.Обычно это требуется согласно 102 Постановлению (закупки мед. изделий) и 1289 Постановлению (закупки лекарственных средств). Во всех этих постановлениях для подтверждения происхождения товара из РФ нужно представлять СТ-1

Цель преференции ведь в том, чтобы заказчик вправе увеличить цену на 15% если товар будет не иностранного производства. Следовательно считаю что необходимо предоставить сертификат.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

У нас и не мед. и не лекарства

Да, если касается системных блоков, то коллега Байкалов А. прав.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Владимир, добрый день.

Какой товар вы будете продавать? Это имеет важное значение относительно необходимости сертификата СТ-1.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Компьютеры(системные блоки)

Согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 и Приказом ТПП РФ от 22.12.2016 N 155 «О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов радиоэлектронной продукции)» на компьютеры (системные блоки) ТПП выдают сертификат СТ-1.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идет о закупке по 44-ФЗ, то достаточно декларирования страны происхождения товара.

Согласно п.9 Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке:
требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара;
требование об указании в заявке на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении цены за единицу товара по каждой предлагаемой участником закупки позиции;
положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении несет участник закупки.
10. В контракте рекомендуется указывать страну происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке участника конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений, окончательном предложении, с которым заключается контракт, и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

аукцион по 223 фз

аукцион по 223 фз
Владимир

В таком случае все регулируется аукционной документацией и положением о закупке заказчика. На закупки по 223-фз Приказ №155 не распространяется. Можете дать ссылку на аукцион?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения клиента

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Необходимы уточнения клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017