С какого момента начинается оплата труда с учетом отработанных северных процентных надбавок?

уехал с Крайнего Севера в апреле 1994 года. С октября 2016 устроился работать вахтовым методом на территории ЯНАО. С последнего места работы - район КС вместе с записью в трудовой книжке была выдана справка о выработанных северных надбавках на день увольнения, однако ни в справке ни в трудовой небыл указан район КС. Справка администрацией предприятия не была принята, а мне было предложено запросить Архивы. Присланные Архивные справки подтвердили отработанные мною надбавки но администрация предприятия стала поизводить оплату за выполненную работу только с момента предоставления справок. Небыл проиведен перерасчет за фактически отработанное время - 6 месяцев. Правомерны ли действия администрации предприятия?

, Геннадий, г. Москва
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Не совсем вас поняла, но в любом случае все эти северные надбавки должны выплачиваться текущим работодателем, когда вы находитесь на данной территории. Т.е. в вашем случае вам должны были с даты приема начать выплачивать зарплату с северными надбавками (в типовом трудовом договоре вахтовика, в графе о зарплате должна быть приписка о многочисленных надбавках). Справка бывшего работодателя тут не причем, да и тот факт, что вы работали в районе крайнего севера (приравненных районах) нигде не должен указываться. Соответственно мне непонятно почему новый работодатель не принял справки бывшего работодателя (они нужны для определения расчета на случай вашей нетрудоспособности), да и вообще начал производить северные выплаты спустя 6 мес… Думаю действия вашего работодателя неправомерны, но в то же время, есть ощущение, что вы чего-то не договорили, либо друг друга с работодателем не поняли.