Может ли работодатель взыскать ущерб с работника, не имеющего материальной ответственности?

Ситуация: Врач во время суточного дежурства произвёл звонки со служебного телефона. Работодатель считает, что эти звонки носят непроизводственный характер и требует от сотрудника добровольного возмещения ущерба. При этом отсутствует приказ на закрепление служебного телефона за данным сотрудником. Лимиты переговоров не утверждены. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником также отсутствует.

Вопрос: 1. Каковы перспективы удержания суммы причинённого ущерба из заработной платы работника? 2. Если удержания из заработной платы в данном случае правомерны, то каковы сроки предъявления работнику требования по погашению расходов, понесённых работодателем?

, Алексей, г. Липецк
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Материальная ответственность тут не причем, здесь роль играет общая ответственность работника перед работодателем (ст. 238-241 ТК РФ). Ну если уж на то пошло, то работодатель должен создать комиссию, провести расследование, в ходе которой комиссия должна установить, понес работодатель из-за действий работника материальный ущерб или нет. Так, например, если работник разговаривал по межгороду в личных целях, то работодатель вправе такому работнику объявить выговор и произвести удержание из зарплаты работника (если ущерб не выше среднего заработка, в противном случае взыскать можно только через суд)

1. Каковы перспективы удержания суммы причинённого ущерба из заработной платы работника?

зависит от суммы ущерба

Если удержания из заработной платы в данном случае правомерны, то каковы сроки предъявления работнику требования по погашению расходов, понесённых работодателем?
Алексей

по соглашению сторон. Если это предметная задача, то читайте гл. 39 ТК РФ