8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать ущерб с работника, не имеющего материальной ответственности?

Ситуация: Врач во время суточного дежурства произвёл звонки со служебного телефона. Работодатель считает, что эти звонки носят непроизводственный характер и требует от сотрудника добровольного возмещения ущерба. При этом отсутствует приказ на закрепление служебного телефона за данным сотрудником. Лимиты переговоров не утверждены. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником также отсутствует.

Вопрос: 1. Каковы перспективы удержания суммы причинённого ущерба из заработной платы работника? 2. Если удержания из заработной платы в данном случае правомерны, то каковы сроки предъявления работнику требования по погашению расходов, понесённых работодателем?

Показать полностью
, Алексей, г. Липецк
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Материальная ответственность тут не причем, здесь роль играет общая ответственность работника перед работодателем (ст. 238-241 ТК РФ). Ну если уж на то пошло, то работодатель должен создать комиссию, провести расследование, в ходе которой комиссия должна установить, понес работодатель из-за действий работника материальный ущерб или нет. Так, например, если работник разговаривал по межгороду в личных целях, то работодатель вправе такому работнику объявить выговор и произвести удержание из зарплаты работника (если ущерб не выше среднего заработка, в противном случае взыскать можно только через суд)

1. Каковы перспективы удержания суммы причинённого ущерба из заработной платы работника?

зависит от суммы ущерба

Если удержания из заработной платы в данном случае правомерны, то каковы сроки предъявления работнику требования по погашению расходов, понесённых работодателем?
Алексей

по соглашению сторон. Если это предметная задача, то читайте гл. 39 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017