Продали телефон модели, которая не указана на сайте

Добрый день, подскажите пожалуйста, покупал в магазине телефон Samsung galaxy s7 edge, на сайте был вариант только модели sm-g935fd, привезли телефон Samsung galaxy s7 edge sm-g9350, продавец уверял что он такой-же, но оказалось что у него другой процессор, он плохо работает с моим оператором и на нем нет определенных функций для России, но узнал я об этом через 2 дня, когда уехал с ним из страны на неделю, пользовался им всю эту неделю и он немного потерся, могу ли я потребовать обменять его на модель, которая указана у них в каталоге и нарушили ли они что-то , и если да, то какие законы ?

Уточнение от клиента

т.е. даже при условии, что заметно, что я его использовал и он немного потерял товарный вид (потертости и пр) я имею права требовать обмена или возврата средств ?

Уточнение от клиента

посмотрел в чек, в чеке указано, что мне продана модель 935fd, при проданой 9350, не подскажите, какую статью это нарушает ?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нарушили.Требуйте обмена. 14 дней не прошло

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I][Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Иван Рассамахин
Юрист

Станислав, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Статья 12 Закона «О защите прав потребителей».

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При расторжении договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Пишите претензию продавцу, в которой ссылайтесь на п. 4, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», требуйте расторжения договора и возврата средств.

Станислав, в этом случае

не действует правила обмена/возврата непродовольственных товаров, которые вам
не подошли. Товар возвращается всвязи с виновными действиями продавца.