Правомерна ли отработка без оплаты труда?

У меня нормированный график, ставка почасовая. Работаю 4 года на одной должности. В июне наш отдел будут переводить в другой город, и кто не согласен переезжать, будут увольнять по соглашению сторон (выплачивать двухнедельный оклад). И с того момента, как это объявили, ввели депремирование и выставляют отработку без оплаты труда. У меня каждый день к смене теперь добавляется ещё час за то, что я регистрирую обращение клиента после разговора, для этого задерживаю поступление следующего звонка в течение нескольких секунд (работаю в колл-центре), потому что во время разговора не могу отвечать и регистрировать одновременно. В таком ритме, в котором они сейчас заставляют работать, не каждый выдержит. Повторюсь, работаю уже четыре года, и нарушением это стало только сейчас. Я очень редко опаздываю на работу, не было ни одного прогула.

, Ирина, г. Самара

Ирина, добрый день.

Трудовое законодательство не знает такого дисциплинарного взыскания, как «депремирование». Дополнительное время работы без оплаты труда незаконно, кроме того, Вам должны доплачивать за сверхурочные. Замечу также, что увольнение по соглашение сторон предусматривает также согласие с Вашей стороны.

Ст 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.