Могу ли я вернуть деньги за б/у телефон, если он оказался нерабочим?

Купила телефон б/ у девушка в случае чего обещала вернуть деньги, гарантировала, что телефон рабочий. В этот же день через 2 часа по причине того что телефон оказался сломаным я ей позвонила и сказала что хочу вернуть, она согласилась. Потом же добавила меня в черный список и в приложении " Юла" где покупался телефон и в телефоне. Соответсвенно на звонки она не отвечает. В полицию подано заявление. Возможно ли вернуть деньги ? И доказать факт мошенничества?

, Амина, г. Вологда
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вернуть деньги Вам будет весьма проблематично, т.к. телефон Вы покупали по объявлению без письменного договора. Закон «О защите прав потребителей» в данной ситуации не применяется. Телефон б/у, Вам его передали в рабочем состоянии.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.)

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.