После 6 месяцев использования машина стала ржаветь, как оформить возврат денег за нее?

Здравствуйте! Купил новый автомобиль Хендай Элантра в декабре 2016 г. у официального дилера, и вот недавно заметил, что в багажники на сварных швах идет коррозия металла, и идет она из под заводских сварных швов. ОД предлагает сделать ремонт по гарантии. Полноценный ремонт без демонтажа заводских сварных швов не получится, ремонт по гарантии делать не хочу, хочу обмен на другой автомобиль или получить назад деньги. Но есть нюансы, при покупке данного автомобиля я получил скидку в 125 т.р. (в договоре прописано), за то что сдал свой предыдущий автомобиль по программе trade-in, и установлено доп опций на 23 т.р. В случае возврата денег, как мне вернуть деньги за трейд ин и доп опции (автомобиль приняли по заниженной цене) С чего стоит начать процесс возврата авто?

  • ржа
    .jpg
, Денис, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ремонт по гарантии делать не хочу, хочу обмен на другой автомобиль или получить назад деньги
Денис

Делом в том, что как данный товар(согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Говорить о том, что сейчас Вы имеете право на обмен на мой взгляд не приходится, так как даже у меня есть судебная практика по которой владельцу нового Toyota Land Cruiser в итоге просто покрасили заднюю дверь, хотя есть и такая практика, что возвращают деньги за товар. Но вопрос достаточно сложный, нужно решать индивидуально.

В случае возврата денег, как мне вернуть деньги за трейд ин и доп опции (автомобиль приняли по заниженной цене) С чего стоит начать процесс возврата авто?
Денис

Тут как раз таки переживать и не стоит, так как существует статья 24 Закона РФ «О защите прав потребителей, которая защищает потребителя в данной ситуации.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!