8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После 6 месяцев использования машина стала ржаветь, как оформить возврат денег за нее?

Здравствуйте! Купил новый автомобиль Хендай Элантра в декабре 2016 г. у официального дилера, и вот недавно заметил, что в багажники на сварных швах идет коррозия металла, и идет она из под заводских сварных швов. ОД предлагает сделать ремонт по гарантии. Полноценный ремонт без демонтажа заводских сварных швов не получится, ремонт по гарантии делать не хочу, хочу обмен на другой автомобиль или получить назад деньги. Но есть нюансы, при покупке данного автомобиля я получил скидку в 125 т.р. (в договоре прописано), за то что сдал свой предыдущий автомобиль по программе trade-in, и установлено доп опций на 23 т.р. В случае возврата денег, как мне вернуть деньги за трейд ин и доп опции (автомобиль приняли по заниженной цене) С чего стоит начать процесс возврата авто?

, Денис, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ремонт по гарантии делать не хочу, хочу обмен на другой автомобиль или получить назад деньги
Денис

Делом в том, что как данный товар(согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Говорить о том, что сейчас Вы имеете право на обмен на мой взгляд не приходится, так как даже у меня есть судебная практика по которой владельцу нового Toyota Land Cruiser в итоге просто покрасили заднюю дверь, хотя есть и такая практика, что возвращают деньги за товар. Но вопрос достаточно сложный, нужно решать индивидуально.

В случае возврата денег, как мне вернуть деньги за трейд ин и доп опции (автомобиль приняли по заниженной цене) С чего стоит начать процесс возврата авто?
Денис

Тут как раз таки переживать и не стоит, так как существует статья 24 Закона РФ «О защите прав потребителей, которая защищает потребителя в данной ситуации.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Денис, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте имеется долг по кредиту, оформлена реструктуризация, на 6 месяцев, после 6 месяцев, должна выплатить всю сумму долга, такой возможности нет, как поступить?
Здравствуйте имеется долг по кредиту, оформлена реструктуризация, на 6 месяцев, после 6 месяцев, должна выплатить всю сумму долга, такой возможности нет, как поступить?
, вопрос №2877021, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Таможенное право
Могу ли я через 6 месяцев привезти машину из Латвии и оформить ее без таможенных пошлин?
Добрый день. Меня зовут Андрей. Я недавно получил внж. Могу я через 6 месяцев ввезти машину из Латвии в течении и оформить ее без таможни. Если да , разъясните как это работает. Спасибо
, вопрос №2513962, андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар без чека, спустя 6 месяцев после покупки?
Добрый день, в магазине приобрела кожаный , лакированный кошелёк. После 6 месяцев использования кошелек внутри разорвался и пришел в негодность, причем произошло это не постепенно, а в один момент , когда очередной раз планировала расплатиться за покупку. Возможно ли его вернуть, обменять? Чек утерян, гарантийного талона не выдавалось
, вопрос №2036155, Александра, г. Кострома
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар спустя более 6 месяцев использования?
После более 6 месяцев использования телефона, куплен ого в Евросеть, выявился недостаток в программном обеспечении. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и как правильно это сделать? состояние телефона идеальное, все документы и коробка имеются
, вопрос №1925353, Макисм, г. Сочи
4 ответа
Наследство
Как вступить в наследство после 6 месяцев, если наследник первой очереди не вступает?
Наследство после 6 месяцев. Бабушка умерла в 2010 году.у нее остался дом. Завещания не было. У нее есть сын, мы дети от второго сына.Ждали, что первоочередный наследник оформит дом, поэтому не оформили сами, но этого до сих пор не произошло. Хотим теперь оформить на себя. Возможно ли это? И является ли наша причина важной. Что нам сейчас делать?Туда мы приезжали и брали оттуда вещи, вот опять собираемся ехать проведать дом и съездить на кладбище. Есть ли у нас еще права на этот дом?
, вопрос №1235073, Софочка, г. Рязань
3 ответа