Что делать, если работодатель удерживает выплаты в счет долга?

Проработала год в магазине у ИП официально, собралась в декретный отпуск,перед декретным сделали ревизию долг 100000 рублей, выплатить сразу не смогла написала расписку. Директор магазина не выплатил дородовые,послеродовые,единовременные,а теперь еще и не выплачивает уже третий месяц по уходу до 1,5 лет. Я согласна выплачивать какой-то %,но не все 100% так как моему ребенку нужно покупать смесь,памперсы а денег не хватает.Директор на контакт не идет. Как мне быть? Обратиться в суд? И ка это сделать?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20
процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из
заработной платы по нескольким
исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено
50 процентов заработной платы.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не
превышающей среднего месячного
заработка, производится по
распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного
месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.

Если месячный срок
истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю
ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает
его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.