Могут ли вычесть из зарплаты работника стоимость случайно поврежденного оборудования?
работаю водителем при заезде в гараж на предприятии наехал на сварочный аппарат. я его не видел и не знал что он там есть.сварщик все видел но не сделал попыток меня как нибудь проинформировать.теперь руководитель требует вычесть из моей зарплаты 58000 рублей. законно ли это?
согласно положениям статьи 238 Трудового кодекса, работник обязан возместить прямой действительный ущерб работодателю.
Весь вопрос в том, по чьей вине сварочный аппарат оказался не в положенном месте.
Вы можете обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию и в суд, настаивая на том, что Вы являетесь не единственным виновником причинения такого вреда. Возможно, если привлечете свидетелей, сможете полностью исключить свою вину в причинении этого ущерба.