Можно ли получить вычет, если доля куплена у брата?

Добрый день!

Мы с мужем,находясь в браке ,купили у моего брата 1/2 долю квартиры.

В документах на квартиру указана только я.Имеет ли муж право получить налоговый вычет за меня.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Мы с мужем, находясь в браке, купили у моего брата 1/2 долю квартиры.
В документах на квартиру указана только я.Имеет ли муж право получить налоговый вычет за меня.

Формально ограничений нет, так как ваш супруг и ваш брат не взаимозависимые лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в нихсовершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Вы не имеете право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры у брата, т.к. согласно п.5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

А вот Ваш супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой доли квартиры у Вашего брата, т.к. супруг и брат не являются взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 НК РФ.

Согласно п.п.11 п.2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если квартира приобретена в браке и документы оформлены на Ваше имя то это является Вашей общей совместной собственности вместе с супругом. Для получения вычета супругу, необходимо написать заявление о распределении долей имущества между Вами и Вашим супругом. Доли Вы можете распределить в любом соотношении, это может быть например, Вам — 0%, супругу 100%, или Вам -50%, супругу 50%. В этом случае Ваш супруг сможет воспользоваться вычетом в соотвествии с долей указанной в заявлении.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

В налоговой нам отказали в выплате, аргументируя тем ,что в свидетельстве на собственность, муж никак не фигурирует.

Здравствуйте. Каким образом Вам отказали? кому отказали? мужу?