8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вычет, если доля куплена у брата?

Добрый день!

Мы с мужем,находясь в браке ,купили у моего брата 1/2 долю квартиры.

В документах на квартиру указана только я.Имеет ли муж право получить налоговый вычет за меня.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Мы с мужем, находясь в браке, купили у моего брата 1/2 долю квартиры.
В документах на квартиру указана только я.Имеет ли муж право получить налоговый вычет за меня.

Формально ограничений нет, так как ваш супруг и ваш брат не взаимозависимые лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в нихсовершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Анна Васильева
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Вы не имеете право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры у брата, т.к. согласно п.5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

А вот Ваш супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой доли квартиры у Вашего брата, т.к. супруг и брат не являются взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.1 НК РФ.

Согласно п.п.11 п.2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если квартира приобретена в браке и документы оформлены на Ваше имя то это является Вашей общей совместной собственности вместе с супругом. Для получения вычета супругу, необходимо написать заявление о распределении долей имущества между Вами и Вашим супругом. Доли Вы можете распределить в любом соотношении, это может быть например, Вам — 0%, супругу 100%, или Вам -50%, супругу 50%. В этом случае Ваш супруг сможет воспользоваться вычетом в соотвествии с долей указанной в заявлении.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

В налоговой нам отказали в выплате, аргументируя тем ,что в свидетельстве на собственность, муж никак не фигурирует.

Здравствуйте. Каким образом Вам отказали? кому отказали? мужу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017