Можно ли получить вычет, если доля куплена у брата?

Добрый день!

Мы с мужем,находясь в браке ,купили у моего брата 1/2 долю квартиры.

В документах на квартиру указана только я.Имеет ли муж право получить налоговый вычет за меня.

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Мы с мужем, находясь в браке, купили у моего брата 1/2 долю квартиры.

Формально ограничений нет, так как ваш супруг и ваш брат не взаимозависимые лица.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в нихсовершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.