Ситуация - объезд автобуса после остановки. Метрах в 50 сотрудник ГИБДД (капитан, не представился)( останавливает без видеофиксации, изымает док-ты. Другой сотрудник ГИБДД (л-т), составляет схему, на мои требования включить в схему адм. пр-ния место нахождения сотрудников и привлечь понятых игнорирует, о чем я делаю запись в схеме. При составлении протокола сотрудник выясняет, что написал не ту улицу, и в составленной схеме дописывает исправление с комментарием - в моем присутствии составлено, от чего я отказываюсь подписать или признать - на видеорегистратор. В протокл я внес отсутствие св-лей, понятых, как приложение внес в соответствующую графу схему. дал пояснения, в том числе на обороте бланка, по фарту отписал, что нарушения не совершал.

Есть тел водителя второй машины, которую остановили сразу же за мной.

Вопрос - каковы перспективы отменить протокол по формальным, перспективы в суде?

Нарушений по ст. 12.4 и подобным нет, штрафы какие-то были, все оплачены.

  • Схема лицо
    .jpg
  • Схема надпись
    .jpg
  • Лицевая сторона протокол
    .jpg
  • Обратная сторона
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу прощения за почерк.

, Андрей, г. Ногинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если был выезд на встречную полосу у вас — достаточно протокола для наказания.

Исправления в схеме сделанные сотрудником ГИБДД- не нарушение. Важно что теперь был а вписана уже верная улица.

Есть большая вероятность в суде получить штраф а не лишение прав если в течении года ранее не привлекались к ответственности за нарушение пдд. То есть если нет отягчающих обстоятельств по ст 4.3 коап.

Если признать вину — по ст 4.2 коап это будет смягчающим обстоятельством.

Учтите что на суд могут вызвать и сотрудников и судья в 1 очередь будет верить их словам.

Сроки указаны в ст 4.5 коап.

Если дело рассматривает суд — 3 месяца с даты правонарушения.

Согласен с коллегой — если получаете штраф, просто быстро оплатить и будет скидка в половину штрафа. Главное в суде все свести к штрафу

либо как написал коллега — ходатайство с признанием вины и просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Либо если дело направят в суд — лучше придти на Дело, вину признать и просить назначить минимальное наказание — штраф.

Обжалования тут не будет, мы говорим о рассмотрении дела сейчас

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — каковы перспективы отменить протокол по формальным, перспективы в суде?
Андрей

Андрей, добрый день! Протокол никак не отменить, он не обжалуеться отдельно, по формальным основаниям его из доказательств не исключат, однако санкция ч. 4 ст. 12.15 предусматривает как лишение так и штраф

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

соответственно если нет отягчающих обстоятельств ( в данном случае повторность, т.е. если с уплаты вами штрафа по любому правонарушению по главе 12 КоАП до момента совершения данного правонарушения не прошел 1 год) оснований назначать лишение у суда нет, должны дать минимальную санкцию т.е. штраф. Понятые и видеофиксация обязательны только в определенных случаях а не при любом действии.

ст. 25.7 КоАП

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

у Вас ни одного из указанных действий не было, соот. понятые не требовались,

Я не нашел, каковы пресекательные сроки подачи заявления нач. ГиБДД, и каковы действия, если, к примеру, дело завтра уйдет в суд. Потому вопрос — каковы сроки?
Андрей

Таковых нет для подачи ходатайства, если дело уже ушло в суд — тоже самое в общем то — признаете вину и просите минималку, т.е. штраф, повторюсь что если отягчающих нет у суда нет оснований назначать лишение

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судебная практика такова, что суды на стороне ГИБДД в подавляющем большинстве случаев. По этой причине нечасто удается оспорить и реально серьезные нарушения, допускаемые при оформлении административных правонарушений.

В данном случае ничего серьезного даже формально я лично не увидел.

Если говорить по факту правонарушения — по схеме оно явное — пересечение и при объезде автобуса и при проезде пешеходного перехода.

Таким образом никаких реальных аргументов для суда в плане признания Вас невиновным на мой взгляд нет. Следовательно речь может идти только о назначении наказания не связанном с лишением.

Ну а тогда нет смысла тратить усилия на суд с непредсказуемым результатом — как я вижу из документов нарушение произошло сегодня и материал в суд ни кто не направил еще. Обратитесь в отдел административной практики ГИБДД с заявлением о том что вину в правонарушении признаете полностью и ходатайствуете о рассмотрении дела начальником ГИБДД на основании ст 21 КОАП РФ.

В результате получаете штраф 5 правами нач. ГИБДД, оплачиваете в течении 20 дней 2 500 и забываете о неприятном инциденте.

Андрей
Клиент, г. Ногинск

А как там со сроками по ст. 21 КоАПП?

Андрей

Опечатался, ст 23.1

настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

То есть если Вы с нарушением не согласны — обязаны передать, так как предусмотрено в том числе лишение прав, а лишить может только суд. Если согласны — то рассмотреть могут сами, при этом лишить прав не могут-только штраф. Сроки передачи материала в суд конкретно не регламентированы — но если оформили только сегодня — думаю что завтра утром еще вряд ли передадут.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами лучше признать вину и просить штраф, но в Вашей ситуации, при несогласии с нарушением Начальник Гибдд автоматом направит дело в суд, Очень важный момент количество штрафов, даже если они оплачены они все равно учитываются и если их более 3 Начальник не будет рассматривать и отправит в суд.