Как оформить вид на жительство, если работодатели не могут официально оформить без гражданства?

Добрый день. Приехала в Россию из Беларуси. Как мне оформить вид на жительство, если работодатели не могут официально оформить без гражданства? Получается замкнутый круг. Родственников тут тоже нет. Сделала СНИЛС и ИНН. Но оформлять меня не знают как и не хотят все равно. Что делать?

, Надежда, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не понятно куда Вас должны оформить родители?

Надежда
Клиент, г. Казань

Там написано работодатели.

А вы точно юрист?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Надежда!

Насколько я понял из Вашего письма хотите подать доки на ВЖ, но нечем показать доходы, причем этот вопрос придется решать дважды — ежегодное подтверждение через год после получения РВП. Да, об этом надо было подумать сразу же после получения РВП. Итак работодатель не берет на работу, странно Казань креативный город, что его пугает, ин.гражданин принмается на работу в соответствии с Трудкодексом, т.е. как гражданина РФ, может надо разъяснить работодателю. Могу оформить разъяснения по российскому законодательству для работодателя в письменном виде (мой тел 917-409-7196).

Далее если все-таки работодатель не берет, поискать другого.

Или другой вариант, оформить трудовой договор с физлицом, уведомить УВМ, а доход показать через 3-НДФЛ. Желаю удачи!