8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник передвинуть очередной отпуск, если начало отпуска выпадает на выходные дни?

Здравствуйте! Ситуация такая, я написала заявление на очередной отпуск не глянув в календарь ,график отпусков уже утвердили приказом по организации, а недавно глянула в календарь и увидела , что день выхода в отпуск выпал на субботу(пятидневный режим работы и кадровик молодой не смогла сразу проконтролировать),слышала , что можно передвинуть дни отпуска, но заведующая отказала мне мотивирую тем, что поздно график утвержден. Прав ли работодатель или нет?

, Наталья Налобина, г. Углегорск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Внесение изменений в утвержденный график отпусков возможно только по соглашению сторон. Для такого переноса должны быть веские основания. Внесение изменений в график отпусков оформляется приказом.

Руководитель имел полное право отказать Вам в переносе отпуска на более позднюю дату, т.к. совпадение начала отпуска с выходными днями не является веской причиной для такого переноса.

1
0
1
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель прав, изменение утвержденного графика отпусков возможно только по согласие работника и работодателя. То, что выход из отпуска выпадает на выходной день, не является основанием для его переноса. Этот день Вам оплатят как за день отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
С 22.04.2024 года по 6.05.2024 года буду в очередном отпуске. Работодатель принял решение установить с 28.04 по 05.05.2024 выходные дни, перенеся рабочий день 2 мая на отработку 13 апреля, а 3 мая на отработку 18 мая. Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
, вопрос №4082904, Анна, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017