Замена документа на право собственности, если в новом паспорте нет сведений о самом первом паспорте

Добрый день! В документе на право собственности квартиры указаны мои старые паспортные данные и девичья фамилия. В нынешнем паспорте на последней странице сведений о том далеком паспорте ( мне было лет 14) нет, только о предыдущем паспорте (который даётся в 20 лет). Сейчас мне почти 30. Вопрос: необходимо ли менять право собственности с учетом того, что в нынешнем паспорте нет сведений о том далеком паспорте. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, менять свидетельство о праве собственности не надо, при продаже данной собственности просто уплатите дополнительную пошлину о внесении изменений в ЕГРП, вы все равно собственником квартиры остаетесь.

В соответствии с законодательством государственная регистрация в ЕГРП
является единственным доказательством существования зарегистрированного
права.
Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и
является документом, удостоверяющим только факт проведения такой
государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за
определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на
основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Поэтому в данном случае менять свидетельство не нужно. Если есть желание, можете внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРП, однако это опять же по вашему желанию.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. В паспорте производятся отметки:...- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — органами внутренних дел;

Обратитесь в паспортный стол (МФЦ) с заявлением о внесении данных о вашем первом паспорте.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

По желанию Вы можете изменить сведения в ЕГРН в связи со сменой фамилии. Свидетельство сейчас, правда, уже не выдается, то данные в ЕГРН будут актуализированы. Хотя это и не обязательно делать, но можно сделать, чтобы данные в ЕГРН соответствовали Вашей фамилии (например, если будет необходимость кому-либо подтвердить, что Вы действительно собственник, то с актуализированными данными это проще сделать).

Для этого необходимо обратиться в соответствующим заявлением через МФЦ об изменении данных и уплатить гос.пошлину.

Более подробно по ссылке: skatr.ru/profi/izmenil-imya-izmeni-svedeniya-v-rosreestre

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мне почти 30. Вопрос: необходимо ли менять право собственности с учетом того, что в нынешнем паспорте нет сведений о том далеком паспорте. Спасибо!
Ольга

Ольга, добрый день! Еще с прошлого года свидетельство о праве собственности отменены в принципе, сейчас согласно действующему 218-ФЗ право собственности на недвижимое имущество подтверждается только выпиской из ЕГРН, необходимости менять что либо нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
необходимо ли менять право собственности с учетом того, что в нынешнем паспорте нет сведений о том далеком паспорте.
Ольга

Ольга, здравствуйте. Менять право собственности безусловно не надо, поскольку Вы как были так и остаетесь собственником данного объекта недвижимости. При отсутствии в Росреестре сведений об изменении Ваших данных Вам придется получить в УВМ МВД РФ соответствующую отметку в паспорте о ранее выданном паспорте.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Менять само свидетельства смысла нет, поскольку на данный момент такой документ уже не выдается. Но Вы можете изменить сведения о своих паспортных данных, содержащихся в ЕГРП, обратившись в мфц и уплатив госпошлину.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.7 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

То есть, отдел МВД по вопросам миграции сам обязан направить сведения об изменении паспортных данных в Росреестр.

Согласно ч.1 ст.33 ФЗ

В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 — 9, 12, 13 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки (15 рабочих дней), установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

То есть, Вы вправе обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений и ЕГРН.

Далее Вы получите об этом уведомление в соответствии с ч.5 ст.33 ФЗ

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ольга!

Весь вопрос для чего Вы хотите. чтобы указанные сведения были внесены. обычно данный вопрос поднимают банки если продается имущество через ипотеку и т.п. Учитывая что на данный момент в законе о регистрации есть основные и дополнительные сведения, а данные которые Вы хотите внести относятся к дополнительным, они вносятся в заявительном порядке любым заинтересованным лицом. на сколько мне известно такой порядок пока не разработан в том числе и с ФМС. Поэтому рекомендую Вам если нет времени направить заявление в простой письменной форме в Росреестр или написать к ним на сайт обращение и ждать ответа, а если располагаете временем написать заявление в МФЦ, платить ничего не надо. Указанное заявление может подать любое заинтересованное (кто по свободнее) лицо. Далее Росреестр сам запросит ФМС, налоговую и пенсионный о смене паспортных данных, в том числе фамилии, если все данные сойдутся там в записи по Вашему праву внесут данные указанные в пункте 50 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости..» При описании правообладателя указываются: в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

p.s

Рекомендую обратится через сайт, не потратите время и получите письменный ответ о внесении указанных сведении.

Удачи Вам.