Могу ли я получить недвижимость от государства, имея в собственности квартиру?

Здравствуйте.

Могу ли я получить квартиру, землю, дом от государства, имея официально в собственности квартиру, но там не проживая.

И второй вопрос : есть, допустим, заброшенный дом в заброшенной или малонаселенной деревне или средненаселенном пункте и т.д., могу ли я оформить его в собственность. если да , то как это сделать, и что для этого нужно?

 Сама являюсь учителем в музыкальной школе.

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

«И второй вопрос: есть, допустим, заброшенный дом в заброшенной или малонаселенной деревне или средненаселенном пункте и т.д., могу ли я оформить его в собственность. если да, то как это сделать, и что для этого нужно?»-

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

получается ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ пользования данным ДОМОМ, если не объявятся собственники!