Как получить компенсацию за уменьшение площади квартиры, если при первом иске учитывали площадь балкона?

.Здравствуйте, при сдачи квартиры, площадь уменьшилась на 1,30 кв.м,что указана в свидетельстве о собств.Я подала в суд и проигралла т.к.судья преплюсовал балкон ,что в итоге квартира стала больше,чем в договоре о долевом строительстве,прошёл срок больше месяца об отказе,может теперь подать , муж у нас 1/2 доли в собств.

, Елена, д. Казанское
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По идее второй дольщик (сособственник) тоже должен был быть привлечен в судебный процесс. Скорее всего Вам нужно восстанавливать срок для обжалования.

Елена
Клиент, д. Казанское

Мне про это ни кто не говорил ,что можно восстанавливать срок,что для этого нужно?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если судья «приплюсовал» не чужой балкон, а вашей квартиры, он входит в общую площадь квартиры. Обращаясь с иском, вам следовало это иметь ввиду. Если это единственное основание, оснований для обжалования не вижу. Да и для восстановления срока нужны очень и очень веские основания.

Елена
Клиент, д. Казанское

Дело в том ,что соседям выплатили у них те же кв.м

Что соседи судились по тому же предмету и с тем же ответчиком, еще не говорит, что у вас были идентичные обстоятельства. По другому делу могли быть другие обстоятельства. Также не исключено, что у них квартира объективно меньше оказалась, или они привели необходимые доказательства, а вы — не привели. В суде именно стороны доказывают обстоятельства, на которые они ссылаются. Вы вряд ли знаете, на что ссылался ответчик, и какими способами защищал свои интересы.

В любом случае, обжаловать решение нужно в установленный срок. Восстанавливается он в исключительных случаях, при наличии уважительных причин. Например, в случае тяжелой болезни, природного катаклизма, военных действий, лишавших возможности вовремя подать жалобу, И наличие этих обстоятельств также нужно доказать.