В договоре консультационных услуг о подборе персонала - пункт об оплате

Добрый день!

В договоре консультационных услуг по поиску и подбору персонала мы являемся Исполнителем.

Услуги оказываются юридическому лицу (ООО), наша цель - найти для Заказчика повара из Японии.

По договору оплата услуг делится на 2 этапа:

1)оплата процесса работы по подбору кандидата

2)оплата результатов работы (когда кандидат определен Заказчиком и приехал в Россию для работы)

С оплатой 1-го этапа все ясно, там указана фиксированная сумма, а вот по поводу второго этапа возникли вопросы.

Дело в том, что поиск кандидата наша компания проводит через японское рекрутинговое агентство, которому мы обязуемся выплатить 20% от суммы годового дохода кандидата при его трудоустройстве. Соответственно, в нашем договоре с Заказчиком мы хотим указать условия по оплате 2-го этапа в таком виде:

"Стоимость 2-го Этапа составляет 30 (тридцать) % от размера годовой заработной платы (за двенадцать месяцев работы) Нового сотрудника до вычета налогов."

Насколько приемлем такой вариант юридически? Встречаются ли такие виды расчетов в российской договорной практике?

Как лучше поступить в нашей ситуации?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

В данном случае действует свобода договора — вы вольны установить любую конструкцию, которая будет принята обеими сторонами.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В вашем случае, при имплементации подобного пункта в договор, я бы советовал, во-первых, предусмотреть направление расчётных документов по заработной плате повара не только ему, но и Вам (пример формулировки: Заказчик обязан ежемесячно предоставлять доказательства размера заработной платы работника Исполнителю до истечения 12 месяцев со дня трудоустройства работника).

Во-вторых, потребовать уведомления об изменении размеров ЗП в случае такого изменения.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Если у обоих сторон режим налогообложения УСН (доходы) или патент или ЕНВД, что как там Вы что формулируете — не важно. Пойдет и так (лишь бы участники ООО не спросили директора по расходам за такие вещи).

А вот если у Заказчика — ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то исходя из ст.252 НК РФ, вопросы вполне могут быть.

Как вторая оплата точно привязана к результату услуг? На мой взгляд, никак. То есть лучше, во избегания споров с налоговыми органами (если расходы отнесли в целях исчисления налога на прибыль или налога по УСН) сформулировать несколько иначе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В данном случае действует принцип свободы договора, поэтому Вы можете прописать такое условие в своем договоре, однако важно его прописать грамотно и также указано в договоре сопутствующие обязанности для Заказчика — в частности передать Вам подтверждающие документы от работника об уровне его заработной платы и не менее важно указать обязанность Заказчика получить от работника согласие на передачу Вам таких данных, чтобы он потом не мог предъявить претензий по поводу незаконного получения и использования его данных.

Также важно указать от чего именно будут учитываться 30% — от суммы всего дохода за год, будут ли сюда входить премии и т.п.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Можете в договоре воспользоваться определением заработной платы, установленным в трудовом кодексе:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если это все не прописать грамотно, то есть риск того, что Заказчик будет ссылаться на то, что обязан Вам перечислить только 30% от оклада и не более.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько приемлем такой вариант юридически? Встречаются ли такие виды расчетов в российской договорной практике?
Наталья

Добрый день.

Наталья, свободу договора и тем более порядок оплаты никто не отменял.

Вы вправе прописать любой способ и порядок оплаты, главное, чтобы обе стороны данное условие устроило и договор с таким условием был подписан.

Важно понимать из чего будет складываться оплата труда? оклад + премии. или просто оклад (возможно бонусы), это все необходимо прописать или указать конкретную сумму. которую должны выплатить. если будет фиксированный оклад.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из свободы договора условия договора определяются по усмотрению сторон, а значит Вы вправе договориться о любом механизме определения цены договора, в том числе предложенная Вами формулировка также является приемлемой.

Вопрос только, как будет контролироваться размер заработной платы за 12 месяцев. Это предусматривается фактический уровень заработной платы?

С Уважением, Олег Рябинин.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
«Стоимость 2-го Этапа составляет 30 (тридцать) % от размера годовой заработной платы (за двенадцать месяцев работы) Нового сотрудника до вычета налогов.»
Наталья

Добрый день, Наталья.

Со своей стороны я вижу, что прописав таким образом оплату этапа работ может возникнуть следующая неточность. Не совсем понятна когда будет произведен второй этап оплаты, т.е. в договоре должно быть четко зафиксирован по предоставлению каких документов работы можно будет оплачивать. Например в течение 10 дней с даты официального оформления или же с даты когда повар непосредственно приехал в Россию или ....

Второй момент, не совсем точно из формулировки: либо вы ждете 12 месяцев пока он отработает, потом получаете его средний заработок и оттуда вычитаете 30% — это и есть размер вашего вознаграждения. Или же вы берете заработок за 1 месяц умножаете его на 12 и это и будет ваш средний.

Так же не совсем понятен вариант, если повар не отработает 12 месяцев по каким-то причинам, вы свое вознаграждение получаете?

мое мнение, такую формулировку вставлять в договор нельзя, она «сырая» и требует корректировки в зависимости от иных условий вашего договора.

С уважением, Любовь.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
«Стоимость 2-го Этапа составляет 30 (тридцать) % от размера годовой заработной платы (за двенадцать месяцев работы) Нового сотрудника до вычета налогов.» Насколько приемлем такой вариант юридически? Встречаются ли такие виды расчетов в российской договорной практике?
Наталья

Наталья, здравствуйте, именно так часто и формулируют. Это принято у крупных российских кадровых агентств и зарубежных. Вопрос может быть с обоснованием суммы. Как правило, берется из оффера.

По договору оплата услуг делится на 2 этапа: 1)оплата процесса работы по подбору кандидата 2)оплата результатов работы (когда кандидат определен Заказчиком и приехал в Россию для работы)
Наталья

не очень корректно, мне кажется. «Процесс работы» именно для того, чтобы появился результат. Поэтому советую очень четко обозначить 2-й этап по срокам, документам и т.п.

А вот если у Заказчика — ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то исходя из ст.252 НК РФ, вопросы вполне могут быть.
Григорьев Михаил

Михаил, клиент — исполнитель. При чем тут потенциальные налоговые риски Заказчика?

Дело в том, что поиск кандидата наша компания проводит через японское рекрутинговое агентство, которому мы обязуемся выплатить 20% от суммы годового дохода кандидата при его трудоустройстве.
Наталья

Советую обратить внимание, так как это валютный контракт, могут быть спорные вопросы. Например, дату оплаты, курс пересчета увязать с российским контрактом.