Возврат денежных средств за обувь ненадлежащего качества

Добрый день. Я приобрела обувь и на 3й день носки подошва на сгибе стопы отклеилась.Обувь не подвергалась агрессивным воздействиям таким как: намокание, порезы, поджоги, едкие химические вещества итд... Бланк претензии я заполнила, но продавец отказалась его подписать, ссылаясь на то, что она не хозяйка и данные вопросы не решает. Руководитель перезвонила только через 2 дня и предложила ремонт за свой счет. Я же хочу вернуть полностью всю уплаченную сумму. Сейчас на телефонные звонки не отвечает.

, Юлия, г. Казань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отправляйте письмо почтой с уведомлением и описью вложения.

Делайте экспертизу.И только после этого — в суд

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Пишите письменную претензию со ссылкой на ст.18 Закона «О Защите прав потребителя». отправляйте заказным письмом или вручите под роспись(на втором экземпляре пусть распишуться),

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!