1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении? Как получить возврат НДФЛ?

Я уволился по соглашению сторон и мне была выплачена денежная компенсация, с которой был, полагаю, по ошибке взят НДФЛ. Бухгалтер утверждает, что всё сделала правильно:

а) на какую статью НК сослаться в разговоре с бухгалтером?

б) к кому обращаться за возвратом НДФЛ - в налоговую или всё-таки к моему бывшему работодателю?

10 Мая 2017, 14:00, вопрос №1632360
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15224
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, что это за компенсация?

Перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения, установлен статьей 217 Налогового кодекса РФ.

10 Мая 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о денежной компенсации. В соглашении о расторжении так и указано:

работодатель обязуется дополнительно к расчёту при увольнении выплатить Работнику денежную компенсацию в размере X рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.

11 Мая 2017, 11:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Я уволился по соглашению сторон и мне была выплачена денежная компенсация, с которой был, полагаю, по ошибке взят НДФЛ. Бухгалтер утверждает, что всё сделала правильно:

Вам нужно точно знать из чего именно состоит ваша компенсация. Например, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ.

а) на какую статью НК сослаться в разговоре с бухгалтером?
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
б) к кому обращаться за возвратом НДФЛ — в налоговую или всё-таки к моему бывшему работодателю?

К работодателю:

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
10 Мая 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о денежной компенсации. В соглашении о расторжении так и указано:

работодатель обязуется дополнительно к расчёту при увольнении выплатить Работнику денежную компенсацию в размере X рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.

11 Мая 2017, 11:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Речь о денежной компенсации. В соглашении о расторжении так и указано: работодатель обязуется дополнительно к расчёту при увольнении выплатить Работнику денежную компенсацию в размере X рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.
Александр

Тогда эта сумма не облагается только в пределах 3х месячного среднего заработка. Все что выше — облагается НДФЛ 13%. Средний заработок исчисляется по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

11 Мая 2017, 11:25
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Вы можете ссылаться на разъяснения Минфина, который указал, что с данных выплат НДФЛ не выплачивается, если сумма не превышает трехмесячный средний заработок:

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 12 февраля 2016 г. №03-04-06/7535
16 февраля 2016
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотруднику организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, к которым относится, в том числе, выходное пособие и суммы среднего месячного заработка, выплачиваемые в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, а также дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплачиваемая в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Для целей применения данной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 Мая 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Не превышает.

11 Мая 2017, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Компенсация менее трехмесячного заработка.
Александр

Тогда не облагается.

11 Мая 2017, 11:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
386
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 217 налогового кодекса РФ выходное пособие при увольнении не облагается НДФЛ в части, не превышающей не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения указанной величины облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Данная позиция подтверждается Минфином России.

Данные положения применяются в отношении доходов всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также основания, по которому производится увольнение (письма Минфина РФ от 17 октября 2013 г. N 03-04-06/43505, от 09.10.2013 N 03-04-06/42001, от 09.10.2013 N 03-04-06/42221, от 15 апреля 2013 г. N 03-04-06/12483, от 15 ноября 2012 г. N 03-04-06/1-322, от 14 ноября 2012 г. N 03-04-05/1-1285, от 31.07.2012 N 03-04-05/1-901, от 09.06.2012 N 03-04-06/1-166, от 26.03.2012 N 03-04-05/6-368, от 21.02.2012 N 03-04-05/6-199, от 13.02.2012 N 03-04-06/6-34, смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 N 11-38578/13, письмо ФНС России от 16.11.2012 N ЕД-3-3/4136@, от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16605@, от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16533@).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/542016/#ixzz4gfmZ00VV

10 Мая 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
386
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Азов
Общаться в чате
Речь о денежной компенсации. В соглашении о расторжении так и указано: работодатель обязуется дополнительно к расчёту при увольнении выплатить Работнику денежную компенсацию в размере X рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.
Александр
Не превышает.
Александр
Компенсация менее трехмесячного заработка.
Александр

Александр, на основании ст. 213 Налогового кодекса РФ Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

То есть, даже если вы уволены, подайте заявление вашему бывшему работодателю о возврате излишне удержанного НДФЛ. В заявлении сошлитесь на ст. 217 НК РФ.

11 Мая 2017, 11:23
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните, компенсация была более трехкратный (шестикратный) размера среднего месячного заработка?

Если более. то верно, облагается.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
10 Мая 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Компенсация менее трехмесячного заработка.

11 Мая 2017, 11:20
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не превышает.
Александр

Следовательно, взыскивать НДФЛ не имели право, об этом прямо говорит налоговый кодекс и письма Минфина.

В связи с чем, рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка и приняты меры.

11 Мая 2017, 11:21
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Письмо Минфина РФ от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45113
Вопрос: В течение 2012 и 2013 гг. организация и работники подписали дополнительные соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)По условиям соглашений организация оплатила работникам отработанный период, а также произвела дополнительную выплату в размере четырех среднемесячных заработков.
С дополнительной выплаты удержан НДФЛ и перечислен в бюджет. По мнению организации, дополнительные выплаты, предусмотренные соглашением, не являются выходным пособием и не освобождаются от НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ. Работники не согласились с удержанием НДФЛ с сумм дополнительных выплат и подали заявления о возврате излишне удержанных сумм налога.
Освобождается ли от налогообложения НДФЛ данная выплата?
01.11.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45113
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических выплат, производимых при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, и сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

С Уважением, Олег Рябинин.

10 Мая 2017, 14:06
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Компенсация менее трехмесячного заработка.
Александр

Тогда на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

11 Мая 2017, 11:30
Юрист - Татьяна
327
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

увольнением работников, за исключением:

Если это компенсации за неиспользованный отпуск, то она не облагается налогом.

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

10 Мая 2017, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.