Можно ли отказаться от свидетельских показаний, по причине опасения за жизнь и здоровье близких?

можно ли отказаться от свидетельских показаний.по причине опасения за жизнь и здоровье близких

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, за отказ от дачи показаний ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Николай, к выше сказанному могу посоветовать вам обратиться к следователю с просьбой оказать защиту свидетелей, согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Да, вы вправе не свидетельствовать против своих близких

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

УПК относит к этому кругу супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушку, бабушку, внуков (ч. 4 ст. 5).