8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты продажи доли квартиры, если второй собственник против этого?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я продать 1/3 часть своей квартиры в собственности, если есть и другой собственник? Может ли он мне препятствовать? Через какие органы нужно уведомить другого собственника о продаже, и чтобы им предложить выкупить? Через какие органы можно восстановить документы о собственности? Возможно ли эту проблему решить без суда? Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день.

1. Восстановить документы можно в отделе Росреестра по адресу местонахождения вашей собственности. Там вы сможете узнать полный перечень необходимых документов для восстановления.

2. Уведомить другого собственника, а также сделать ему коммерческое предложением, вы можете почтовым отправлением (письмом) с уведомлением.

В случае отказа или отсутствия какого-либо ответа (в течение месяца) вы можете продать свою недвижимость другому покупателю.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентин, восстановление правоустанавливающих документов производится в Росреестре. Некоторые документы восстанавливать нужно в зависимости от того, на каком основании Вы стали собственником.

Продать долю Вы в праве и другой собственник не сможет Вам препятствовать. Единственным ограничением является то, что нужно соблюсти преимущественное право покупки, т.е. предложить сначала выкупить Вашу долю другому собственнику, а если он не выкупит её в течение месяца — можно продавать кому угодно. Посылать уведомление о продаже другому собственнику лучше через нотариуса, т.к. в дальнейшем сделка по продаже будет так же оформляться через нотариуса (с 2016 года все сделки с долями и комнатами проводятся только через нотариуса).

1
0
1
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Если 1/3 доли — находится в вашей собственности — то Вы имеете право продавать ее после уведомления других дольщиков. Если вы не знаете местонахождения других дольщиков — вы можете на их адрес отправить официальное заказное письмо с уведомлением (через Почту России), в котором должны прописать — что такого-то такого-то числа — Вы намерены продать свою долю — за такую-то сумму, и даете ему к примеру неделю на размышление, о том, будет ли он покупать долю за эти деньги или нет. Так как другой дольщик имеет право выкупить эту вашу долю за ту сумму которую вы прописываете в письме — в 1 очередь. если другой дольщик такого желания не изъявляет — то можете продавать.

Восстановить документы можно в БТИ вашего города.

В принципе да, вашу проблему можно решить без суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 10.05.2017