Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денег за заказную кухню, если обнаружено много недостатков?

Здравствуйте, хотим вернуть деньги за заказную кухню. Это возможно? Не соотвествует цена-качество и много косяков.

08 Мая 2017, 20:52, вопрос №1631665 Евгения, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения. Здесь имеет значение, каким образом Вы приобрели кухню — была ли эта купля-продажа готовых образцов или же кухню изготавливали на заказ. В первом случае если в кухне, которую Вы заказали, присутствуют недостатки, которые не были оговорены продавцом, то Вы в порядке ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей вправе обратиться с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, возвратить деньги за товар только потому что он не подошел Вам по размер или цвету нельзя. Если это была «кухня на заказ», то здесь действуют правила ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного
    изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества
    или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить
    ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения
    понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение
    требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об
    изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании
    услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки
    за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.
    08 Мая 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть