Можно ли получить кредит на покупку жилья, если застройщик не аккредитован банком?

здравствуйте,мне одобрили кредит в сбербанке,но застройщик не акридитован банком и нет паевого договора,банк отказывает кредитовать ,хотя я уже внесла взнос и все документы у застройщика впорядке

, ЛЮБОВЬ Ивановна, г. Архангельск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Ивановна.
Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (п. 2 ст. 821 Гражданского кодекса РФ).
Исходя из этого, если оценивать Вашу ситуацию чисто формально, то банк не прав. Однако для обоснованного ответа по существу Вашего вопроса все-таки необходимо знать, как соотносятся обстоятельства, на которые банк ссылается в обоснование своего отказа, с приведенным выше законоположением, могут ли данные обстоятельства рассматриваться в качестве свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
За дополнительными разъяснениями по Вашей ситуации или с жалобой на отказ банка в предоставлении кредита Вы можете обратиться в Банк России, осуществляющий надзор в банковской сфере (https://www.cbr.ru/Reception/).