Ушел в отпуск с 17 апреля на 28 дней, когда я должен выйти на работу?

я вышел в отпуск с 17 апреля на 28 дней и когда я должен выйти на работу? и какие читают в отпуске?

, Алесандр, г. Пермь
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.Соответственно 1 и 9 мая в число дней отпуска не включается и отпуск продляется на два дня.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ежегодные оплачиваемые отпуска — в ст. 114 ТК РФ. Отпуск считают за рабочий год, а не за календарный — с того дня, когда сотрудник устроился на работу. Сотрудник пришел в компанию 10 октября 2019 года, его рабочий год — с 10 октября 2019 года по 9 октября 2020 года.

Статья 115. ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска»

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если вы вышли в отпуск 17 апреля, то выйти на работы вы должны 15 мая, или на следующий рабочий день, если 15 мая попадает на выходной день.

Праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.Соответственно 1 и 9 мая — праздничные дни, в число дней отпуска не включается и отпуск продляется на два дня, то есть до 17 мая