8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Трудоустройство по поддельному документу об образовании

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: в 2006 году человек устроился в гос. компанию в г. Москва по поддельному документу об образовании и по сей день продолжает там работать на этой же должности. В тот момент по требованиям к этой должности необходимо было образование с квалификацией инженера. Имеет ли смысл обращение в Гострудинспекцию с целью проведения проверки в кадровом подразделении и увольнения его с занимаемой должности? Каким образом можно сейчас подать заявление в трудинспекцию: личное обращение/обращение по телефону/письмо/обращение через официальный сайт?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Имеет ли смысл обращение в Гострудинспекцию с целью проведения проверки в кадровом подразделении и увольнения его с занимаемой должности? Каким образом можно сейчас подать заявление в трудинспекцию: личное обращение/обращение по телефону/письмо/обращение через официальный сайт?
Наталья

Это желательно сделать не только в трудинспекцию, но и в прокуратуру с просьбой провести проверку и приведя имеющиеся доводы того, что

человек устроился в гос. компанию в г. Москва по поддельному документу
Наталья
Имеет ли смысл обращение
Наталья

А какая цель преследуется?

Работник может быть уволен по основаниям

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Чтобы человека уволили.

Чтобы человека уволили.
Наталья

Ну как видите, это возможно

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вопрос заключается в следующем: в 2006 году человек устроился в гос. компанию в г. Москва по поддельному документу об образовании
Наталья

Наталья, чем подтвержден факт поддельности документа?

Если подтверждение имеет место — то есть все основания для увольнения работника, на основании ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет отмечено, что

51. В силу пункта 11 части первой статьи 77 и статьи 84 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.
При этом необходимо учитывать, что если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса, а не по пункту 11 части первой статьи 77 Кодекса.

В Вашем случае Вы вправе самостоятельно организовать проверку подлинности документа: обратиться с запросом в учреждение, указанное в дипломе, которое его выдавало, на предмет подтверждения выдачи данного документа указанному лицу, а также в Минобр РФ, для подтверждения серии и номера бланка диплома, отгруженного в данное образовательное учреждение.

0
0
0
0
А может быть ситуация, что трудовой договор не расторгнут по инициативе работодателя?
Наталья

Может. Тут вопрос решается самим работодателем. Более того, расторжение договора предполагается при условии, что данное нарушение исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

0
0
0
0
Обращайтесь не только в прокуратуру но и в полицию с заявлением о совершении работником преступления
Феофанов Олег

Вот только в возбуждении уголовного дела откажут, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

такое обращение заведомо не имеет никакого смысла.

Статья 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Преступление было совершено в 2006 г.

: в 2006 году человек устроился в гос. компанию в г. Москва
Наталья

Статья 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Для того, чтобы уволить работника по основанию связанному с предоставлением поддельного документа, необходимо в установленном законом порядке установить факт того, что данный документ действительно незаконный.

Так, как сам работодатель самостоятельно этого установить не сможет, естественно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в целях проведения проверки.

Если по результатам проверки будет с достоверностью установлено, что документ поддельный, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности, а у работодателя будет все основания для его увольнения.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0

Да, действительно, по действующей в настоящее время базе Рособрнадзора, есть возможность проверки дипломов выданных только с 2010 года.

В таком случае остается единственный вариант, это письменный запрос от работодателя в адрес ВУЗА указанного в дипломе, естественно ответ на данный запрос и ляжет в основу для принятия работодателем решения об увольнении, иных вариантов лично я не вижу, необходимы основания для принятия такого решения, обращение в полицию отпадает в связи с истечением срока давности, обращение в Рособрнадзор не даст эффекта по причине неполноты имеющихся у них сведений, только с 2010 года, следовательно работодателю напрямую нужно обращаться в учреждение от имени которого якобы выдан данный документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.05.2017