Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если обвиняют по статье 112?

Здравствуйте, по ссылке текст моего заявления, там описаны события.

https://yadi.sk/d/kTj0Inz53HrGU4

Мне отказали, оппонентам тоже, но они не остановились, пошли в прокуратуру и теперь собираются возбуждать по ст112 УК. Что в их заявлении, я не видел, но как мне сказали они вдвоём против меня свидетельствуют. Действительно ли там ст112 в моих действиях? Каковы перспективы дела, стоит ли мне беспокоиться? Может и мне в прокуратуру обратиться? Много странностей и совпадений в этом конфликте, думаю он был подстроен. Считаю что они действовали по предварительному сговору и с преступными намерениями, так как неоднократно получал от них угрозы до этого.

Заявление бЗаявление без шапки.docез шапки.doc
08 Мая 2017, 18:04, вопрос №1631584 Валерий, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий.

    1. Имеются ли в Ваших действиях состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ без ознакомления с заявлением указанного Вами гражданина и материалами проверки по данному заявлению просто невозможно.

    Полностью исключить того, что в материалах проверки имеется заключение судебной медицинской экспертизы, свидетельствующее о наличии у указанного Вами лица вреда здоровью средней тяжести, нельзя.

    2. Прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок заявлений о преступлении, возбуждению и расследованию уголовных дел. Прокурор может лишь отменить незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для производства дополнительной проверки.

    3. По поводу текста Вашего заявления. Ч. 1 ст. 116 УК РФ уже давно не существует. Уголовная ответственность за побои наступает лишь за их нанесение из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной
    или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

    В заявлении указано много ненужной информации (это не детективный роман, нужны факты), а вот про обращение Вами в медицинское учреждение и фиксацию причиненных телесных повреждений нет ни слова (Вы вообще обращались за медицинской помощью?).

    08 Мая 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.