Расторжение договора на ремонтно-отделочные работы в одностороннем порядке

Здравствуйте, следующая ситуация: я подписала договор на проведение комплекса ремонтно-отделочных работ в квартире с одним человеком. После 2-х недель и части выполненных работ подрядчик исчез и связаться с ним не представляет больше возможности.

Как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Надежда, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ч. 1 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему
выбору вправе:… отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Такое же право предусматривает ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
В договоре следует указывать, кроме прочего, контактные данные сторон, в том числе адреса.
Если в Вашем договоре указан адрес места жительства либо иной контактный адрес Подрядчика (Исполнителя работ), то и направьте по этому адресу свое заявление о расторжении договора. Лучше всего это сделать ценным письмом с описью вложения (в описи так и указать: Заявление о расторжении договора ______(наименование)__________ от ____(дата заключения)____ ).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Направьте в адрес подрядчика уведомление о расторжении договора с указание стоимости работ фактически выполненных.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.