Можно ли заниматься шумным ремонтом 8 мая?

Можно ли делать "громкий" ремонт 8 мая? Является ли этот день гос. праздником?

, Павел, г. Норильск

Добрый день.

Если речь идет о Красноярском крае, то согласно п. 2 ст. 1.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Согласно п. 3 ст. 1.1. указанного Закона действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Также имеет значение насколько сильный шум создают ремонтные работы и не превышает ли шум допустимых значений, установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10». Нарушение указанных правил может также повлечь административную ответственность, независимо от времени дня.

8 мая нерабочим праздничным днем не является.